Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
ТРАНСЛЯЦИЯ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Деятели культуры и искусства – жителям Иркутской области


Четвертый год подряд Иркутская областная детская библиотека имени Марка Сергеева организует выездные литературные мероприятия по городам и весям Приангарья.

В 2016 году встречи с юными читателями проходят в рамках библиотечного проекта «Встреча со сказкой», который реализуется в ходе областного проекта «Деятели культуры и искусства – жителям Иркутской области». Цели проекта – популяризировать творчество детских писателей региона, побудить детей к чтению, познакомить их с новыми книгами, способствовать формированию у подрастающего поколения литературного и эстетического читательского вкуса.

В этом году библиотекари уже провели для маленьких жителей поселка Усть-Ордынский Эхирит-Булагатского района литературно-театрализованный час по творчеству известного детского поэта Юрия Черных. 19 апреля состоялся второй выезд – в поселок Бохан, районный центр Боханского района. Вместе с сотрудниками в межпоселенческую библиотеку в гости к читателям приехала иркутская писательница, ученый-биолог Майя Геннадьевна Тропина.

Майя Геннадьевна автор познавательной книги для детей «Сказки и рассказы байкальских берегов». Писательница – знаток природы родного края, специалист по земноводным и пресмыкающимся, работала научным сотрудником Прибайкальского национального парка, в 2014 году в серии «Природа Прибайкалья» вышла ее книга «Амфибии и рептилии западного побережья озера Байкал». В настоящее время Майя Тропина является активным популяризатором экологических знаний, защитником живой природы, работает педагогом в учреждении дополнительного образования города Иркутска «Станция юных натуралистов».

В своей книжке для детей автор в сказочной форме рассказывает ребятам младшего возраста о необходимости беречь хрупкие создания, пока еще живущие на байкальских берегах. Встречи Майи Тропиной с детской аудиторией всегда проходят интересно и увлекательно. Свои рассказы Майя Геннадьевна сопровождает замечательными фотослайдами, сделанными ею во время работы на Байкале.

В поселке Бохан на встречу с писательницей в библиотеку пришли учащиеся 3–4 классов. Во время литературно-экологического часа школьники с большим вниманием слушали о таинственной, полной опасностей жизни таких необычных существ, как монгольская жаба и узорчатый полоз. А как же интересно детям было потрогать настоящую змеиную кожу, сброшенную рептилией при линьке, так называемый выползень. Вопросов к зоологу-герпетологу было очень много, ребята долго не расходились, рассказывали и сами о змеях, которые водятся в окрестностях Бохана. Писательница подарила библиотеке свои книжки, и юные читатели сразу стали спрашивать у библиотекарей, когда смогут взять их почитать.

Литературный проект «Встреча со сказкой» рассчитан на реализацию в течение 2016 года и пройдет в детских библиотеках Иркутской области. Предполагается еще три выезда в территории региона: Ольхонский, Киренский районы и в город Тайшет.

Справка:
Герпетолог – это специалист по рептилиям, изучающий их поведение, строение и особенности.


Журавлева Екатерина Леонидовна,

главный специалист по связям с общественностью,
Каширцева Ирина Николаевна, главный библиотекарь
Иркутской областной детской библиотеки им. Марка Сергеева
http://iodb.ru/
Фото И. Н. Каширцевой


16-04-28 Деятели культуры и ис...
16-04-28 Деятели культуры и ис...
16-04-28 Деятели культуры и ис...
16-04-28 Деятели культуры и ис...
16-04-28 Деятели культуры и ис...
16-04-28 Деятели культуры и ис...
16-04-28 Деятели культуры и ис...
16-04-28 Деятели культуры и ис...
16-04-28 Деятели культуры и ис...


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.