Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
ОБНОВЛЁН календарный план на II квартал 2024 года
 

«Фантазии об инопланетянах» ко Дню космонавтики


12 апреля весь мир празднует День космонавтики. В этом году исполняется 55 лет со дня первого полета в космос первого космонавта планеты Юрия Гагарина.

К этой дате в читальном зале Иркутской областной детской библиотеки им. Марка Сергеева открылась необычная книжная выставка-викторина «Фантазии об инопланетянах».

Юным читателям предложены книги, касающиеся астрономии, физики, уфологии и даже кино! Если мальчики и девочки внимательно ознакомятся с содержанием выставленной литературы, то без труда смогут ответить на вопросы небольшой викторины, представленной здесь же от имени инопланетного зеленого человечка.

«Привет! – обращается он к мальчикам и девочкам с картинки с вопросами викторины. – Вы когда-нибудь видели настоящих пришельцев? Есть мнение, что они уже давно тайно живут на земле и изучают вашу планету. А что ты знаешь о нас и нашем мире? Ответь на мои вопросы и познакомься с книгами обо мне на этой книжной выставке. Желаю удачи!». Юные иркутяне должны выяснить, кто же был первым свидетелем НЛО, кто такой уфонавт, как представляют писатели-фантасты в своих произведениях инопланетян и в каком фильме агенты Кей и Джей избавляют Землю от злых пришельцев?

В представленной литературе посетители библиотеки найдут не только ответы на предложенные вопросы, но и узнают о различных загадочных фактах. К примеру, о том, что, по мнению большинства астрономов, в Солнечной системе, скорее всего, нет разумных и развитых форм жизни, а значит, возможные пришельцы должны прибыть из более далеких мест, например, от ближайшей к нам звезды Проксима Центавра. Чтобы со скоростью света долететь оттуда до Земли, потребуется два года. А космический корабль, двигающийся со скоростью 1 000 км/ч, потратил бы на этот путь миллион лет. А значит, такое путешествие практически невозможно из-за своей продолжительности. Разумеется, подобные выводы основаны на общеизвестных законах физики.


Журавлева Екатерина Леонидовна,

главный специалист по связям с общественностью
Иркутской областной детской библиотеки им. Марка Сергеева
Фото автора


16-04-12 «Фантазии об иноплане...
16-04-12 «Фантазии об иноплане...


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.