Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Литературно-творческий праздник «Детство с книгой»


6 апреля в Смоленской областной детской библиотеке имени И.С. Соколова-Микитова состоялся литературно-творческий праздник «Детство с книгой», посвящённый Международному дню детской книги. Тема этого года – 60-летие Премии имени Ганса Христиана Андерсена, учреждённой Международным советом по детской и юношеской литературе ЮНЕСКО.

По традиции, празднику предшествовал конкурс детского творчества. На выставке в вестибюле библиотеки расположились лучшие работы его участников – иллюстрации к произведениям самых известных обладателей Золотой медали Г.Х. Андерсена: А. Линдгрен, Дж. Родари, Т. Янссон. А в читальном зале на красочной выставке можно было увидеть книги лауреатов Премии и обладателей Диплома имени знаменитого сказочника, изданные на русском языке.

С самого утра в библиотеке зазвенели детские голоса. Нарядные, радостно возбуждённые ребята собрались на праздник. Е.В. Маллер, главный библиотекарь областной детской библиотеки, тепло поприветствовала гостей и рассказала о Премии имени Г.Х. Андерсена. В уютном зале сразу же возникла тёплая, лёгкая атмосфера – ведь в нём не было равнодушных зрителей. Каждый подготовил яркое, запоминающееся выступление. Театр книги Смоленской областной детской библиотеки показал кукольный спектакль по сказке «Хочу луну!» Элинор Фарджон – первого лауреата Премии имени Г.Х. Андерсена. Прозвучали песни о счастливом детстве, которое невозможно без хорошей книги. Их исполнили учащиеся ДМШ №1 им. М.И. Глинки г. Смоленска (рук. В.А. Карташева) и вокальный ансамбль из Печерска (рук. Ю.А. Барханова). Читатели Моготовской сельской библиотеки с неподражаемым юмором показали инсценировку из книги Дж. Родари «Сказки по телефону». Всех покорили своим мастерством маленькие чтецы из школы №6 г. Смоленска и Печерской средней школы, которые с большим воодушевлением прочитали свои любимые стихи Агнии Барто, обладательницы Почётного диплома имени Г.Х. Андерсена. Так и хочется сказать, что по залу бегали «солнечные зайчики солнечных ребят», как в весёлой песенке, исполненной юными участниками.

По общему мнению, праздник удался – все получили заслуженные награды, а главное – познакомились с лучшими произведениями мировой детской литературы.


Смоленской областной детской библиотеке имени И.С. Соколова-Микитова

 

16-04-08 Литературно-творчески...
16-04-08 Литературно-творчески...
16-04-08 Литературно-творчески...


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.