Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Неделя Николая Петровича Шилова

 

gchelyabinsk160408Муниципальные детские библиотеки г. Челябинска стали участниками проекта «Неделя Николая Петровича Шилова».

Проект «Неделя детского поэта», популяризирующий семейное чтение и региональную детскую литературу, инициировало «Издательство Марины Волковой». Это очень верно, что реализация проекта начинается именно с «Недели Николая Петровича Шилова», с Недели поэта, творчество которого знают и ценят не только в Челябинске, но в России. Мы гордимся, что поэт - наш земляк.

Николай Петрович был частым гостем в наших библиотеках, очень любил общаться с детьми. Каждый его приход в библиотеки становился настоящим праздником. Общение с умным, добрым, талантливым взрослым человеком пробуждало в детях все самые лучшие качества. Своим творчеством Николай Петрович воспитывал не только литературный вкус детей, но любовь и уважение к русскому языку, светлое, доброжелательное отношение к окружающему миру. Он умел весело, без занудства и лишних нравоучений говорить с детьми на очень серьёзные темы: о доброте, красоте, бережном отношении ко всему живому. А как он умел пробудить в детях творческое начало! На встречах с поэтом дети просто «заражались» желанием сочинять стихи. Без преувеличения, его любили и знали все читатели детских библиотек Челябинска.

Не будет преувеличением и то, что много лет в детских библиотеках Челябинска читают стихи Николая Петровича Шилова и рассказывают детям о поэте практически ежедневно. Несколько лет назад по инициативе Центральной детской библиотеки г. Челябинска имя Николая Петровича Шилова было присвоено детской библиотеке №9.

Произведения Николая Петровича интересны родителям, воспитателям, руководителям литературных кружков, потому что, как признаются взрослые, стихи помогают лучше понимать друг друга и легко находить общий язык с детьми.

Неделя Николая Петровича Шилова, официально стартующая 12 апреля, уже «на полной скорости» идёт по детским библиотекам города. Открыла двери Школа «Винни-Пуха» - школа веселого словотворчества – в детской библиотеке №9, Час поэзии "Кто придумал Блинопад и загнал пугало в уголо?" порадовал читателей в библиотеке №13, несколько тематических часов под названием «Человек – праздник» состоялись в детской библиотеке №12.

С полной программой «Недели Николая Петровича Шилова» в МКУК ЦСДБ г. Челябинска можно познакомиться на сайте детских библиотек (http://www.db74.ru/) и на сайте Марины Волковой

 

Методический отдел
МКУК «Централизованная система детских библиотек» г. Челябинска


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.