Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Добрая лира


21 марта, во Всемирный день поэзии, уже второй раз Смоленская областная детская библиотека имени И.С. Соколова-Микитова стала организатором Акции «Областной День поэзии “Добрая лира”». Её цель – приобщение детей и подростков к поэзии, а также объединение усилий детских учреждений в поддержке и продвижении детского и подросткового чтения.

В этот день в детских садах, школах, библиотеках области, работающих  с детьми, прошли литературные игры и часы поэзии, громкие чтения стихов и литературные утренники, были организованы конкурсы чтецов и творческие встречи с поэтами.

Так, в Дорогобужской центральной детской библиотеке для юных читателей подготовили поэтическое знакомство «Капели звонкие стихов», во время которого прозвучали произведения поэтов-юбиляров 2016 года: А.Л. Барто, М.Д. Яснова, Э.Э. Мошковской, Р.С. Сефа, С.А. Баруздина. Маленькие читатели Кардымовской центральной детской библиотеки отправились в литературное путешествие «Счастливый остров Эммы Мошковской». В Торбеевской сельской библиотеке Новодугинского района прошёл час поэзии «Край родной чарует красотой, его поэты воспевают…», а Кожуховичская сельская библиотека Хиславичского района посвятила час поэзии «Под белым парусом надежды и мечты» жизни и творчеству М.Ю. Лермонтова. В Снегирёвской сельской библиотеке Шумячского района прошёл поэтический конкурс чтецов «Чарующий мир природы», а в Касплянской сельской библиотеке Смоленского района ребята встретились со смоленскими поэтами, членам Союза писателей России, Рудницким В.Е. и Савиным А.Е.

В Акции приняли участие 45 библиотек из 15 районов Смоленской области, в том числе 25 сельских. Более 800 юных читателей от дошкольников до старшеклассников прикоснулись в этот день к лучшим образцам мировой поэзии и познакомились с творчеством поэтов, пишущих для детей и подростков.


Голубцова О.А., зав. организационно-методическим отделом Смоленской ОДБ


16-04-01 Добрая лира
16-04-01 Добрая лира


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.