Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Единый день писателя в библиотеках Белгородской области


Единый день писателя проходит в один день и в одно время во всех библиотеках области в день рождения писателя, и посвящён не только творчеству автора, но и его произведениям, воплощённым в отечественном кинематографе.

17 февраля состоялся первый Единый день писателя, посвященный 110-летию со дня рождения Агнии Львовны Барто – детского писателя, сценариста, общественного деятеля.

В этот день во всех специализированных детских библиотеках Белгородской области и муниципальных библиотеках, работающих с детьми, прошли различные мероприятия: литературный праздник, поэтическая страничка, всевозможные конкурсные программы, обзоры, викторины, видео просмотры. В течение всего дня в библиотеках читались стихи Агнии Львовны Барто, звучали песни на её стихи, демонстрировались кадры из кино- и мультипликационных фильмов. Для юных читателей работали книжные выставки: «Я люблю свои игрушки», «Стихи детям», «Мы с Тамарой»; «Стихи на все времена», «Любимые стихи», «Поэзии улыбчивые строки», выставка-инсталляция «Переводчик с детского».

Кинолентой жизни и творчества промелькнула перед юными читателями Белгородской государственной детской библиотеки А.А. Лиханова блистательная и одновременно сложная судьба Агнии Барто, ведь её биография – история жизни легендарной женщины, писательницы, матери и по-настоящему великого человека. Ребята узнали о семье поэтессы, о её детских мечтах, о становлении её, как большого поэта, о её литературных учителях, о многочисленных встречах со своими читателями, о необычной судьбе, о большой работе по поиску пропавших во время войны людей. Ребятам были представлены небольшие фрагменты из документальных фильмов «Всё равно его не брошу», «Легенды Времени. Агния Барто», художественного фильма «Ищу человека».

На празднике у детей была удивительная возможность посмотреть записи выступления Агнии Львовны перед детьми в далекие пятидесятые годы. Узнав из афиши о проведении мероприятия, на встречу с детьми пожелала прийти жительница города Белгорода Надежда Аркадьевна Бородатова, которой посчастливилось дважды в своей жизни встречаться с Агнией Львовной Барто. С большим интересом ребята слушали её воспоминания, а потом прочитали стихи Агнии Барто о школе.

Книжная выставка «Жизнь в детстве» познакомила детей с книгами любимой писательницы, изданными в разные годы. Необычным сопровождением выставки стал видеоролик на выставочном мониторе, где свои любимые стихи из творческого наследия классика детской литературы прочитали сотрудники государственной детской библиотеки А.А. Лиханова.

Также в этот день библиотекой проведено выездное мероприятие «Её стихотворения - сплошное наслаждение» для детей детского сада. В теплой обстановке ребята декламировали любимые стихи Агнии Барто, разыгрывали сценки, отгадывали кроссворды отвечали на вопросы викторины по произведениям автора, смотрели записи выступления перед детьми Агнии Львовны. С помощью медиа презентации дошкольники познакомились с некоторыми фактами из биографии. Малыши открыли для себя, что стать настоящей поэтессой Агнии Барто помогли поэты Корней Иванович Чуковский и Самуил Яковлевич Маршак. В завершении праздника ребята познакомились с книгами Барто, представленными на книжно - иллюстративной выставке «Стихи про все на свете». Настоящим сюрпризом для малышей из детского сада стали подарки от Лихановки – сборники лучших стихов А.Л. Барто, которые приняли дети и воспитатели с большой благодарностью.

Централизованной библиотечной системой города Белгорода в библиотеках организован литературный флеш-моб, посвященный 110-летию со дня рождения Агнии Барто. Читателей библиотек ждали не только рассказы специалистов и красочные презентации о жизни и творчестве известной поэтессы, но и возможность проявить свои творческие способности. В исполнении детей и библиотекарей звучали шутливые и поучительные стихи о детских проказах и шалостях: «Милочка-копилочка», «Есть такие мальчики», «Помощница», «Медвежонок-невежа», «Любочка», «Мы с Тамарой», «Веревочка», «Петя утомлен», «Мы не заметили жука», «Вовка - добрая душа» и другие. А в библиотеке-филиале № 8 историю в стихах «Сказка о цыплёнке, покрытом сажей» представили юные актёры детской театральной мастерской «Азарт». Каждый участник мероприятия получил информационную закладку «Агния Барто» из  серии «Писатели-юбиляры».

В детской библиотеке г. Строитель Яковлевского района о проведении Единого дня писателя было дано объявление, размещенное в холле библиотеки. Для всех жителей и гостей города на экране, установленном возле библиотеки, демонстрировался ролик, посвященный творчеству Агнии Барто. На самом литературном празднике «Золотое перо Агнии Барто» всех присутствующих ждала встреча с незадачливым «рыболовом», вместе с ним ребята дружно пели песню на стихи Агнии Барто «Любитель – рыболов». Загадки, озорные стихи и песни помогли детям окунуться в замечательный мир поэзии Барто. Важной составной частью праздника стал конкурс чтецов, ребята старались передать настроение, характер героев стихотворений. Победители были награждены грамотами.

В преддверии юбилея Агнии Барто в Уразовской модельной детской библиотеке Валуйского района детям вместе с родителями было предложено поучаствовать в творческом конкурсе рисунка «Агния Барто в рисунках родителей и детей», выставка рисунков размещена в читальном зале библиотеки.

В Томаровской детской библиотеке была подготовлена книжная выставка «С её стихами весело» и выставка рисунков родителей маленьких читателей «Любимые стихи из детства». У книжной  выставки «С её стихами весело» проходила акция «Книга вслух» - всем пользователям, посетившим в этот день библиотеку, предлагалось прочитать стихотворение Агнии Львовны (наизусть или из любой книги с выставки).

Шебекинская районная детская библиотека пригласила своих читателей на литературный праздник «Весёлая поэзия, любимая детьми». Мероприятие сопровождалось медиа презентацией, видеороликами, фрагментами фильмов и мультфильмов. Участники имели удивительную возможность посмотреть и услышать записи выступления Агнии Барто перед детьми. Общаясь с детьми, она подмечала хорошее и плохое. Хорошему радовалась, а над плохим смеялась в своих весёлых и мудрых стихах, которые заставляют задуматься всерьёз о том, как себя вести, каким человеком расти, как беречь всё живое, окружающее нас.

А вот ребят из Ровеньской центральной детской библиотеки заинтересовал рассказ о том времени, когда Агния Львовна Барто работала на радио и  вела передачу «Найти человека» – помогала разыскивать потерявшихся в годы войны людей, и ей удалось соединить 927 семей, разделенных войной. В этот день в библиотеке каждый получил памятку «Всем детям ровесница» и предложение почитать книги Агнии Барто, стать знатоком её творчества. Диплом знатока творчества Агнии Барто будет вручен на открытии Недели детской книги.

Участники мероприятия «Наследство детского поэта» Красненской центральной детской библиотеки готовились к нему заранее, поэтому прошло оно живо и интересно. Юные читатели подготовили инсценировки стихов Агнии Барто «Мы с Тамарой» и «Любочка», посмотрели мультфильм по мотивам стихотворения «Снегирь». С большим интересом ребята смотрели видеозапись встречи поэтессы с читателями, слушали стихи в исполнении автора. Дети и сами с удовольствием читали наизусть понятные и весёлые стихи Агнии Барто о школе, дружбе и детских проказах.

В Ивнянской центральной детской библиотеке состоялся литературно-музыкальный праздник «Королева среди игрушек». Праздник прошел в увлекательной форме: загадки, стихи, викторины помогли окунуться в замечательный мир поэзии А. Барто, чьи веселые, задорные стихи навсегда запомнились многим детям. Ребята приняли участие в ролевом чтении стихотворений «Лешенька, Лешенька» и «Сонечка».

В центральной районной детской библиотеке Губкинского городского округа, познакомив со страницами жизни и деятельности Агнии Львовны Барто, провели литературную игру по творчеству автора «Приключения в стране игрушек». Нужно было разгадать ребусы, в которых зашифрованы названия стихов; ответить на вопросы викторины и угадать по отрывкам произведений А. Барто название стихотворения и прочитать его полностью.

В Централизованной библиотечной системе г. Шебекино были разработаны методические рекомендации по проведению Единого дня писателя к 110-летию со дня рождения Агнии Львовны Барто «Дарю тебе сердце на листике белом», содержащие материалы о жизни и творчестве писательницы, фильмографию. В этот день в библиотеках, работающих с детьми, для читателей разной возрастной категории были запланированы: показ мультипликационных фильмов «Снегирь», «Волшебная лопата», снятых по произведениям А. Барто (для малышей); художественного фильма «Слон и веревочка» по сценарию А. Барто (для детей 8-9 лет). Дети постарше смотрели документальный фильм «Все равно его не брошу», посвященный жизни и творчеству А. Барто (для детей 9-10 лет), а в семейном библиотечном киноклубе «Кино для всей семьи» прошёл показ и обсуждение художественного фильма «Подкидыш».

Стоит отметить, что видео просмотры мультфильмов по произведениям Агнии Барто и видео-сюжеты из документальных фильмов о поэтессе состоялись во всех библиотеках области, обслуживающих детей.

Все мероприятия прошли весело, задорно, дети получили заряд положительных эмоций, ведь произведения Агнии Львовны учат добру, бережливому отношению ко всему живому, в них много задора, радости, они заставляют задуматься, каким человеком вырасти.

Главная цель прошедших мероприятия - познакомить юных читателей с творчеством детской писательницы, расширить их кругозор. Задачи мероприятия - воспитать лучшие нравственные качества: честность, трудолюбие, вежливость, заботливое отношение к окружающим; сформировать устойчивый интерес к чтению.


Галищева Татьяна Викторовна,

главный библиотекарь научно-методического отдела
Белгородской государственной детской библиотеки


16-02-26 Единый день писателя ...
16-02-26 Единый день писателя ...
16-02-26 Единый день писателя ...
16-02-26 Единый день писателя ...
16-02-26 Единый день писателя ...
16-02-26 Единый день писателя ...


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.