Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Весенний хоровод рукодельных игрушек


В Иркутской ОДБ им. Марка Сергеева открылась необычная выставка «Весенний хоровод рукодельных игрушек». В экспозиции работы иркутских школьников и замечательная галерея традиционных народных кукол известной мастерицы Галины Усовой.

В Иркутской областной детской библиотеке имени Марка Сергеева открылась необычная и удивительная по красоте и насыщенности выставка «Весенний хоровод рукодельных игрушек». Необычна она тем, что рядом с куклами известной мастерицы из поселка Листвянка Галины Усовой размещены изделия иркутских школьников.

Экспозиция продолжает серию выставок работ мастеров Иркутской областной общественной организации «Союз народного искусства «Оникс». Ранее в библиотеке уже экспонировались их авторские коллекции – работы из соломки, берёсты, сибирского кедра и других материалов. Цель художественных выставок – пробуждение у детей творческого вдохновения, воспитание у них этетического восприятия, приобщение подрастающего поколения к народной культуре, промыслам и ремеслам, а также повышение имиджа творческих профессий.

Сейчас в библиотеке среди 36-и представленных работ Галины Андреевны Усовой – традиционные русские народные тряпичные куклы, панно и игрушки: кот, мишки, лоскутные мячи. Все куклы разнообразны по величине и форме, в них одновременно уживаются игровая и сакральная направленность, некоторые – безлики, с условным внешним обликом.

В веренице созданных рукодельницей образов – кукла «Масленица» на веточке и «Весна-красна» с солнцем в руках, «Десятиручка» – незаменимая помощница в домашних делах, красавица «Талия» – промысловая павловопосадская игрушка, вологодская «Лоскутушка», старинная кукла «Лохонка» из села Волчье Добровского района Липецкой области, ряд барышень в нарядных костюмах, дородное веселое семейство, счастливые парочки и беззаботная кукольная детвора.

Между тем, в экспозицию органично влилась и галерея художественных работ иркутских школьников. Ведь большинство изделий ребят выполнены также в традициях народных промыслов.

Представлены колоритные расписные глиняные игрушки – дымковские сударушки и загадочные каргопольские Полканы (этакие бородатые сказочные русские кентавры в ярких рубахах, шляпах, с изображением солнца на груди), вылепленные учащимися Детской школы искусств № 5 города Иркутска под руководством преподавателя Надежды Николаевны Дмитраковой.

Несколько расписных камней, разрисованные также воспитанниками ДШИ № 5, преподаватель Людмила Ивановна Семакина.

Игрушки, валяные из шерсти, вышивка лентами – всего 18 добрых и милых изделий 14-летней Анны Вахониной. Уютный домик из веток и березового спила – работа 5-летнего Ростислава Янькова. Эти юные умельцы – воспитанники Дома детского творчества № 1, преподаватель Виктория Викторовна Кулибаба.

Все экспонаты выставки пронизаны жизнеутверждающим весенним настроением. Посетителей ждет прикосновение к интересным творческим находкам и ярким, проявленным в форме замыслам. Это настоящий весенний хоровод игрушек, изящно и кропотливо выполненных вручную.

Выставка продлится до мая. Вход свободный.


Журавлева Екатерина Леонидовна,

главный специалист по связям с общественностью
Иркутской областной детской библиотеки им. Марка Сергеева
Фото автора
+ 8 фото


16-02-18 Весенний хоровод руко...
16-02-18 Весенний хоровод руко...
16-02-18 Весенний хоровод руко...
16-02-18 Весенний хоровод руко...
16-02-18 Весенний хоровод руко...
16-02-18 Весенний хоровод руко...
16-02-18 Весенний хоровод руко...
16-02-18 Весенний хоровод руко...
16-02-18 Весенний хоровод руко...
16-02-18 Весенний хоровод руко...
16-02-18 Весенний хоровод руко...
16-02-18 Весенний хоровод руко...


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.