Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Библиотеки должны быть авторитетными центрами просвещения и досуга подрастающего поколения

 

Закрытие республиканской акции по пополнению библиотечных фондов прошло в Сыктывкаре на базе Национальной детской библиотеки Республики Коми имени С.Я. Маршака с участием Председателя Правительства Республики Коми Владимира Тукмакова, представителей органов исполнительной власти учащихся школ и их родителей.

«В течение прошлого года, объявленного в России Годом литературы, каждый из участников акции во время служебных командировок, визитов в отдалённые уголки нашей республики из личных фондов передавал нужные библиотекам книги. В итоге были охвачены все муниципалитеты, полки библиотек которых пополнились на пять с половиной тысяч книг. Считаю, что такого рода акции не должны быть разовыми, их нужно продолжать и впредь», - отметил Владимир Тукмаков.

Подводя итоги, руководитель кабинета министров особо подчеркнул, что чтение способствует решению важной государственной задачи – формированию образованной, всесторонне развитой личности.

«Убеждён, что гаджеты не заменят удовольствия общения с книгой. Из книги человек черпает массу интересных идей, которые затем сможет воплотить в жизнь, достичь определённых высот. В свою очередь Правительство республики делает ставку на развитие сети библиотек, которые должны быть авторитетными центрами просвещения и досуга подрастающего поколения», - пояснил премьер-министр региона.

Владимир Тукмаков вручил благодарственные письма самым активным участникам акции, лидерам по числу подаренных книг. Среди них министр природных ресурсов и охраны окружающей среды региона Роман Полшведкин, министр труда, занятости и социальной защиты республики Илья Семяшкин, первый заместитель министра юстиции Республики Коми Владимир Попов, а также представители различных муниципалитетов республики, подарившие библиотекам от 60 до 300 книг каждый.


Национальная детская библиотека Республики Коми имени С.Я. Маршака


16-02-12 Библиотекам Коми пода...
16-02-12 Библиотекам Коми пода...
16-02-12 Библиотекам Коми пода...
16-02-12 Библиотекам Коми пода...
16-02-12 Библиотекам Коми пода...
16-02-12 Библиотекам Коми пода...


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.