Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
ОБНОВЛЁН календарный план на II квартал 2024 года
 

Простые истины Николая Рубцова


6 февраля в Республиканской библиотеке для детей и юношества прошла театрализовано-музыкальная постановка «Бродят строчки его по Руси…», посвящённая 80-летию со дня рождения Н. М. Рубцова.

Каким он был для современников, каким его запомнили его друзья и близкие люди – всё это отразилось в театрализованной миниатюре. В образ Рубцова перевоплотился актёр исторического драматического театра «Удмуртия» Владимир Пастухов, а небезызвестного друга поэта – Эдуарда Крылова – пронёс через всё восприятие Дмитрий Евдокимов, педагог-организатор центра «Пульс».

Зажжённая керосиновая лампа придала особый колорит постановке и помогла точно отразить режиссёрскую задумку Елены Юшковой, библиотекаря отдела массовых программ. Импровизированный театр теней рождал интересные образы страшилок, рассказывать которые слыл мастером Рубцов.

Динамично, легко актёры показали восприятие мира поэтом, его переживания чудесных мест родины, вылившихся в строчки стихов.

На стихи Рубцова сочинено немало музыки. Порой и мы сами поём песни, не зная, что строчки принадлежат перу Рубцова. Ну, кто не слышал и не подпевал «В горнице моей светло…» или до сих пор популярную песню «Я буду долго гнать велосипед»? Особую душевность постановке придало музыкальное сопровождение: голос Анны Мерзляковой, дирижёра академического хора ДШИ № 13, разливался по залу нежным сопрано.

В этот день к творчеству Рубцова прикоснулись также Наталья Пьянкова (ведущий библиотекарь отдела массовых программ) и Ольга Лялина (главный библиотекарь отдела массовых программ) с Ольгой Владимировной Артамоновой (библиотекарь отдела обслуживания «Детство), сыгравшие в постановке членов приёмной комиссии в Литинститут.

Артисты готовы снова повторить постановку. Следите за новостями на нашем сайте.


Автор: Отдел массовых программ, Пьянкова Наталья Валерьевна

Организация:  БУК УР «Республиканская библиотека для детей и юношества»
(Ижевск, Удмуртия)



16-02-10 Простые истины Никола...
16-02-10 Простые истины Никола...
16-02-10 Простые истины Никола...
16-02-10 Простые истины Никола...
16-02-10 Простые истины Никола...


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.