Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Волшебная страна внутри нас

 

В январе 2016 г. Национальная детская библиотека Республики Коми им. С.Я. Маршака продолжает реализацию программы «Волшебная страна внутри нас: психолого-педагогические занятия по сказкотерапии в детской библиотеке».

Чтение сказок используется в игровой психотерапии для того, чтобы подсказать ребенку новые возможности и модели поведения, привлечь его внимание, укрепить в ребенке оптимизм и надежду, показывая ему возможность благоприятного исхода в любой ситуации. Сказки могут помочь ребенку избавиться от специфических детских проблем: страхов, агрессии, тревожности, стимулировать проявление скрытых способностей.

Первое в этом году занятие «Смеяться разрешается» состоялось сразу после новогодних праздников. Несмотря на сильный мороз, родители вместе с детишками пришли в библиотеку, и мы решили поиграть в сказку. Детишки вместе со своими родителями описывали самых любимых и самых отвратительных сказочных героев, а потом примеряли их образы на себя.

Какими же порой неожиданными были ответы маленьких читателей: кто-то считает свою сестренку самым любимым сказочным героем, кто-то искренне симпатизирует и жалеет Кощея Бессмертного, а кто-то считает самым добрым и положительным героем курочку Рябу. А родители сошлись в общем мнении – нелюбимыми являются злые, хитрые и ленивые сказочные герои.

А на следующем занятии наши участники посетили волшебную страну, в которой живут совершенно разные чувства: Радость, Страх, Интерес, Грусть и Злость.

Из-за страшного урагана когда-то богатое и красивое государство превратилось в разрушенный край. Ребята, вместе придумав продолжение сказки, разработали план по восстановлению царства чувств и принялись творить. Благодаря нашим волшебникам чудесная страна была полностью восстановлена!

Библиотекарями читального зала разработана авторская программа занятий по сказкотерапии. Занятия проводятся еженедельно. На занятиях используются как народные, так и современные сказки. С персонажами сказок дети будут  учиться отличать добро и зло, смелость и трусость, мудрость и глупость, верность и предательство, милосердие и жестокость. В сказках заложен многовековой опыт народа, а правильно расставить акценты, задать важные вопросы и натолкнуть на размышления о жизни и о себе поможет библиотекарь.


Национальная детская библиотека Республики Коми им. С.Я. Маршака


16-01-27 Волшебная страна внут...
16-01-27 Волшебная страна внут...
16-01-27 Волшебная страна внут...
16-01-27 Волшебная страна внут...
16-01-27 Волшебная страна внут...
16-01-27 Волшебная страна внут...


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.