Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Моя родина – Крым, Россия!


20 января в День Республики Крым в Крымской республиканской детской библиотеке им. В.Н. Орлова проведен День краеведа «Как хорошо, что я живу в Крыму!». К этой значимой для крымчан дате была подготовлена разнообразная программа.

Во время заочной краеведческой экскурсии «Люблю тебя, мой Крым родной!» маленькие читатели «прогулялись» по самым достопримечательным местам полуострова: побывали в горах и пещерах, останавливались у водопадов и рек, посещали известные дворцы и необычные музеи, знакомились с историческими памятниками… Ребята смогли не только лучше узнать свой край, но и проявить эрудицию, отвечая на вопросы викторин и выполняя игровые задания.

«Это мой край! Это Родина наша! Это прекрасный загадочный Крым!» – так называлась творческая встреча с крымским детским поэтом Юрием Поляковым. Просто и доступно Юрий Алексеевич говорил о самом важном и дорогом для каждого человека: о России и Крыме, о своем городе, доме, в котором живёшь, дворе, где каждый день гуляешь, о родителях и друзьях… – словом, обо всем, что называется РОДИНОЙ.

Интерес у подростков вызвали и занимательные виртуальные игры «Я о Крыме знаю все»: тестовая викторина «Полуостров сокровищ», соревнования-скачки «Крым: самое-самое», творческие задания «Великие люди в Крыму».

Маленькие крымознайки «заглянули» и в виртуальную мини-энциклопедию «Азбука КРЫМ»: это замечательная «интернет-книжка», в которой собрано много интересного об удивительном полуострове: его истории и географии, животных и растениях, музеях и памятниках, известных людях…

И, конечно же, праздник в «Орловке» подарил юным читателям встречу с  новыми краеведческими книгами и любимыми журналами, знакомство с интерактивными плакатами и полезными сайтами о Крыме.

Все участники Дня краеведа убедились, что Крым – один из уникальных уголков России и всей планеты. Его нужно познавать, любить и ценить!


Чернецкая Ольга Владимировна,
заведующая информационно-библиографическим отделом,
Крымская республиканская детская библиотека им. В.Н. Орлова


16-01-21 Моя родина – Крым, Ро...
16-01-21 Моя родина – Крым, Ро...
16-01-21 Моя родина – Крым, Ро...
16-01-21 Моя родина – Крым, Ро...


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.