Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

«Декабристские вечера» в библиотеке


По сложившейся традиции для школьников в отделе краеведения Иркутской областной детской библиотеки имени Марка Сергеева состоялась лекция о декабристах. Мероприятие прошло в рамках областного историко-культурного фестиваля «Декабристские вечера». В этом году фестиваль посвящен 190-летию со дня восстания и 45-летию открытия музея декабристов в столице Приангарья.

С восьмиклассниками 27-й школы встретился заведующий экспозиционным отделом Дома-музея Трубецких Иркутского областного историко-мемориального музея декабристов И. В. Пашко. Он напомнил учащимся об истории вооруженного мятежа декабристов, подробно рассказал о жизни князя С. П. Трубецкого и его супруги Е. И. Трубецкой и обзорно осветил жизнь семьи Волконских.

Подростки, притихнув, слушали историю о том, как князья получили 20 и 15 лет каторги и пожизненное поселение в Сибири, как жены, не раздумывая, отправились за своими мужьями и как после окончания каторжных работ две семьи декабристов поселились в Иркутске.

Лектор подчеркнул, что присутствие Трубецких и Волконских в городе неузнаваемо изменило местное общество того времени. Декабристы дали огромный толчок для развития просвещения и образования в крае каторжан.

Рассказ сопровождался показом красочных слайдов. Школьники смогли познакомиться с портретами семьи Трубецких, с родовым гербом, с видом читинского острога и даже с видом Дамской улицы, где жили жены декабристов в Чите, в Забайкалье.

В заключение встречи восьмиклассники осмотрели книжную выставку «Потомки, помните о них», подготовленную сотрудниками краеведческого отдела библиотеки.


Екатерина Леонидовна Журавлева,

главный специалист по связям с общественностью
Иркутской областной детской библиотеки имени Марка Сергеева
Фото Е.А. Шульгиной


«Декабристские вечера» в библи...
«Декабристские вечера» в библи...
«Декабристские вечера» в библи...


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.