Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Для души и ума: о праздничном закрытии Года литературы


19 декабря в рамках праздничного закрытия Года литературы специалисты Иркутской областной детской библиотеки имени Марка Сергеева на двух площадках в Иркутской областной государственной универсальной научной областной библиотеке им. И. И. Молчанова-Сибирского провели свои мероприятия, которые посетили свыше 130 учащихся иркутских школ № 19, 24, 47 и 77.

На площадке «Веселая школа детских писателей» дети встретились с поэтессой Марией Артемьевой и поэтом, прозаиком и писателем Юрием Барановым. Юные читатели долго не хотели расставаться с любимыми мастерами слова Приангарья, засыпая их вопросами.

Мария Артемьева в доверительной беседе с ребятами рассказала, что пишет под псевдонимом, а ее настоящее имя – Мария Игнатьевна Яковенко. Автор подарила маленьким иркутянам свои ярко иллюстрированные книги, которые здесь же по просьбе детей подписала для них. Из задушевного разговора с Юрием Барановым школьники также узнали много нового и интересного. На вопрос о том, как стать писателем, автор ответил собравшимся: «Во-первых, надо быть хорошим читателем, много читать!».

Яблоку негде было упасть от желающих поиграть, пообщаться и поводить хороводы с ожившими литературными героями на площадке «Круг детского чтения». Развлекательно-познавательные мероприятия для детей провели Красная Шапочка, Незнайка, Пеппи Длинныйчулок, Марья-искусница и Василиса Премудрая. Привлекла внимание школьников и книжная выставка литературы «Детское чтение на все настроения».

По итогам блицопроса с Незнайкой «Пять книг, которые вам понравились» выяснилось, что у детей любимых книжек намного больше, чем пять! Учащиеся начальных классов неоднократно перечитывают русские народные сказки, произведения А. Пушкина, Э. Успенского, Н. Носова, А. Волкова, А. Толстого, П. Ершова, Т. Крюковой, Р. Киплинга, а старшеклассники – произведения М. Лермонтова, А. Беляева, Д. Лондона, Д. Роулинг, Т. Левановой, Е. Гаглоева, Н. Щербы и многие другие.

За участие в чемпионате по выразительному чтению «Мастер слова», в интерактивной игре «Подумай и ответь» и в литературной викторине «Загадки книжных страниц» дети получили призы, а также медали с логотипом библиотеки.

В заключение мероприятий было подчеркнуто, хотя Год литературы в России и передал эстафету Году кино, точка на чтении не ставится. Встреча с книгой во все времена остается для каждого увлекательным и познавательным занятием.

Полный фоторепортаж с мероприятия на сайте библиотеки: http://iodb.ru/2015/12/fotoreportazh-s-prazdnichnyh-meropriyatij-posvyashhennyh-zakrytiyu-goda-literatury/

Журавлева Екатерина Леонидовна,
главный специалист по связям с общественностью
Иркутской областной детской библиотеки имени Марка Сергеева
Фото Михаила Колосова


Для души и ума: о праздничном ...
Для души и ума: о праздничном ...
Для души и ума: о праздничном ...
Для души и ума: о праздничном ...
Для души и ума: о праздничном ...
Для души и ума: о праздничном ...
Для души и ума: о праздничном ...
Для души и ума: о праздничном ...


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.