Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

А сегодня у Зимы новоселье!

 

Праздник читательских удовольствий – это особая форма работы в детской библиотеке.

Само название этой формы работы уже настраивает на позитивный лад. Чтение в радость, чтение в удовольствие – главный принцип работы с детьми в современной библиотеке.  

Главная цель такого праздника - создание положительной эмоциональной атмосферы чтения различными литературными средствами. Такие праздники проводятся для того, чтобы доказать посетителям библиотеки, что чтение может доставить огромное удовольствие всем, кто любит книгу и регулярно посещает библиотеку.  

Примером праздника является зимний праздник читательских удовольствий «А сегодня у Зимы новоселье!», который проходил 13 декабря 2015 г. в ЦДБ г. Полярные Зори Мурманской области.  

Главными ведущими были красавица Зима и «живая» Зимняя книга в исполнении сотрудников ЦДБ Екатерины Ворониной и Светланы Андреевой.

Праздник читательских удовольствий – это комплексная форма работы, которая включает в себе множество различных форм и методов. Так, во время зимнего праздника прошли различные литературные игры (игра-кричалка, викторина в игровой форме «Книжки из сугроба», игра-путешествие на Северный полюс); ритмические игры, чтение и спектакли зимних стихотворений, громкое чтение книжки Р. Скоттона «Котёнок Шмяк. Падай, снежок!» с использованием электронной презентации, сюрпризный момент, литературное угощение.      

Выступить и прочитать на празднике стихотворение – это так здорово! Библиотека тем и отличается от образовательных учреждений, что здесь с удовольствием выслушают стихи в любом исполнении! А если ребенок стесняется, то мама или папа всегда придут на  помощь!       

Большое удовольствие участникам зимнего праздника доставил маленький спектакль стихотворения «Как на тоненький ледок»! Ребятам так понравилось разыгрывать действия этого произведения, что пришлось спектакль повторить неоднократно!

Чтение доброй сказки Р. Скоттона «Котёнок Шмяк. Падай, снежок!» создало особую атмосферу доверительности, тепла и уюта на празднике.

В восторге были ребята и от путешествия на волшебном зимнем поезде на Северный полюс, где их поджидал белый медведь Умка. Для этого им пришлось превратиться в вагончики, а Зимней книге – в паровоз. Юные читатели – ребята творческие, и такое превращение для них - обычное дело!      

Получать сюрпризы – это всегда весело и полезно, а особенно в такой радостный день как новоселье зимы. Сюрпризом стали подарки и конфеты от Умки, которые были найдены в одном из сугробов на Северном полюсе.       


Такое мероприятие надолго оставляет ощущение праздника не только у детей, но и взрослых. То, что цель проведения праздника была достигнута, подтверждает оценка, которую дали его взрослые участники: «Хочу поблагодарить работников библиотеки за очень хорошие праздники, которые устраиваются. Очень продуманные, добрые, познавательные. Дети ходят на них с очень большим удовольствием  и получают массу положительных эмоций. Большое спасибо вам за воспитание наших детей и внуков. С уважением, бабушка Котловых».      

Праздник был проведен по сценарию, подготовленному ведущим методистом научно-методического отдела Мурманской областной детско-юношеской библиотеки Коровиной И.А.

А сегодня у Зимы новоселье!
А сегодня у Зимы новоселье!
А сегодня у Зимы новоселье!
А сегодня у Зимы новоселье!
А сегодня у Зимы новоселье!
А сегодня у Зимы новоселье!

 

Мурманская областная детско-юношеская библиотека.
Коровина Ирина Алексеевна, ведущий методист НМО МОДЮБ

Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.