Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
ОТКРЫТА РЕГИСТРАЦИЯ
на методическую лекцию-консультацию
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОПУБЛИКОВАН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Мы выбираем жизнь!


4 декабря в библиотеке С.Т. Аксакова прошла социальная акция  «Мы выбираем жизнь!», посвящённая Всемирному дню борьбы со СПИДом, который ежегодно отмечается 1 декабря. Этот день служит напоминанием о необходимости остановить глобальное распространение эпидемии ВИЧ/СПИД.

В акции приняли участие студенты Ульяновского автомеханического техникума, Ульяновского техникума торговли и питания, Ульяновского техникума приборостроения. На книжно-иллюстративной выставке «Мы выбираем жизнь» ребята познакомились с информационным ресурсом библиотеки Аксакова, рассказывающем о проблеме ВИЧ.

Участники акции посмотрели информационный фильм, из которого узнали, как защитить себя от опасного вируса, как он передается и чем опасен, ответили на вопросы викторины. Студенты поделились своими важными жизненными ценностями, среди которых семья, здоровье и любовь, оставляя записи на плакате.

Особый интерес вызвал тренинг «Я выбираю здоровье» по первичной профилактике вредных привычек.
Бородков Дмитрий Анатольевич – руководитель Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области - познакомил  ребят со статистикой ВИЧ-инфицированных в России и Ульяновской области.

Заведующая отделом профилактики ГУЗ Центр СПИД – Головко Татьяна Алексеевна рассказала студентам о важности прохождения теста на ВИЧ-статус, о толерантном отношении к ВИЧ-инфицированным. Участникам акции продемонстрировали фильм, который показал, как важно знать свой ВИЧ-статус и как жить  даже с положительным результатом теста. Татьяна Алексеевна заострила внимание студентов на необходимости вести здоровый образ жизни.

Согласно статистике, самым распространенным способом передачи ВИЧ является наркомания. Главный специалист-эксперт УФСКН Тимрюкова Юлия Олеговна объяснила ребятам, что не бывает счастливого избавления от наркотиков, что надо учиться говорить «Нет» опасным привычкам. Как правильно блокировать сайты, содержащие рекламу наркотиков в сети, куда обратиться в случае необходимой помощи (телефон доверия), об уголовной ответственности, которая наступает  в результате распространения и рекламы наркотиков – об этом ребята спрашивали у специалиста УФСКН и получали полные ответы.
В заключение акции все участники  пришли к выводу, что самые важные ценности – это семья, здоровье, благополучие, которые необходимо беречь несмотря ни на что и всегда помнить СПИД не прощает ошибок!

Мы выбираем жизнь!
Мы выбираем жизнь!
Мы выбираем жизнь!

 

Бахвалова Л.В.
главный библиотекарь по профилактике асоциального поведения
и формированию здорового образа жизни
Ульяновская областная библиотека для детей и юношества имени С.Т. Аксакова


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.