Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Передвижная книжная выставка-спутник «Город хороших книг»

 

2 декабря Кемеровская областная библиотека для детей и юношества презентовала свою передвижную книжную выставку-спутник «Город хороших книг» в Крапивинском районе.

В Крапивинской детской библиотеке прошел настоящий праздник «Приключения в городе хороших книг». С книгами, как с настоящими друзьями, никогда не скучно. Дети весело и интересно провели время: разгадали литературный кроссворд, ответили на вопросы викторины, поучаствовали в сказочном аукционе.

«Город хороших книг» может исполнить самые заветные литературные желания! Выставка включает свыше 500 экземпляров книг для детей, подростков и их родителей последних лет издания. Яркие, красочные книги, получившие различные престижные награды и премии, не оставят равнодушным никого. Они подойдут как для самостоятельного, так и для семейного чтения. Каждый сможет найти себе интересную книгу, прочитать новые произведения любимых авторов, познакомиться с современными писателями.

Самые маленькие читатели смогут воспользоваться книжками-игрушками, книжками-закладками, книжками-пазлами, которые так уютно разместились на полке с названием «Детская площадка». В «Сквере тинейджеров» можно познакомиться с современной подростковой литературой, на «Семейной аллее» книги из серий «Сам себе психолог» и «Мир вашего ребенка» помогут родителям в воспитании и развитии ребенка.

За все время работы выставки ею воспользовались около двух с половиной тысяч юных читателей Тяжинского и Мариинского районов, гг. Осинники и Анжеро-Судженск. В каждой территории выставка экспонировалась по три месяца. Выдано около двадцати тысяч экземпляров книг. Для привлечения внимания к книгам библиотекари использовали презентации, театрализованные представления, обзоры книг, индивидуальные беседы.

Очень важна оценка родителей. Одна из записей в книге отзывов: «Очень познавательно. Ребенок хочет чаще ходить в библиотеку. Спешит быстрее прочитать книги, чтобы взять еще».

Сами дети отмечают красочное оформление выставки и охотно оставляют отзывы на понравившиеся книги, советуя их прочитать другим ребятам. «Мы с ребятами читали книгу Виктории Кирдий «Миллион маленьких радостей». Нам было приятно, что мы радуемся тому же, что и другие: солнечному лучику, щекочущему нос, улыбке друга... Эта книга учит нас радоваться малому и приносить друзьям и близким радость».

Выставка-спутник начала свою работу в Год культуры и активно  экспонировалась в Год литературы. Один из юных читателей написал: «В нашей библиотеке много замечательных книг, но таких, которые были на выставке «Город хороших книг», нет». Значит, и предстоящий Год российского кино не станет исключением, и «Город хороших книг» найдет своих новых «жителей» в разных уголках Кузбасса.

Передвижная книжная выставка-с...
Передвижная книжная выставка-с...
Передвижная книжная выставка-с...
Передвижная книжная выставка-с...
Передвижная книжная выставка-с...

 

Куликова Наталия Николаевна, заместитель директора
ГУК «Кемеровская областная библиотека для детей и юношества»


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.