Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

День матери и день матери-казачки на Кубани

24 ноября Краснодарская краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых провела несколько мероприятий, посвященных двум важным праздникам – Дню матери и Дню матери-казачки на Кубани.
В рамках реализации проекта по духовно-нравственному воспитанию читателей детских библиотек края состоялась очередная арт-экспедиция «Духовные твердыни Кубани» в городе Анапе.
Читатели Центральной детско-юношеской библиотеки – филиала № 1 города Анапы услышали историю возникновения этих праздников, узнали о традициях празднования Дня матери в разных странах мира и, конечно, у нас в крае. Ребята вспомнили пословицы и поговорки о маме, поговорили о жизни, быте и воспитании кубанских казачек.

Своим мамам ученики 5-х и 6-х классов гимназии «Росток» города Анапы посвятили стихи и песни, которые исполнили с большим воодушевлением.
Юные анапчане в рамках проекта стали участниками еще одной читательской акции – «Почтение к чтению»,  в ходе которой произведения известных российских авторов Виктора Бокова и Василия Федорова о матерях прочитал знаменитый кубанский поэт, член Союза писателей РФ, член-корреспондент Международной академии поэзии, заслуженный работник культуры Кубани Владимир Афанасьевич Архипов.

Владимир Афанасьевич также прочитал ребятам несколько своих стихотворений, посвященных маме, поговорил с детьми о творчестве и культурном наследии Кубани.

Один из почетных гостей арт-экспедиции «Духовные твердыни Кубани» – протоиереей храма Преподобного Серафима Саровского отец Александр (Карпенко) рассказал ребятам о том, как высоко оценивается роль матери в истории православной культуры, в воспитании каждого человека,  о важном значении праздников, посвященных  матери.

В заключение участники арт-экспедиции – читатели библиотеки и гости – отправились к памятнику Матери Марии (Скобцовой), русской поэтессы и известной героини французского Сопротивления, погибшей в фашистских застенках, долгие годы жившей в Анапе и занимавшей должность городского главы. Дети и взрослые почтили память это святой, подавшей людям пример стойкости и мужества перед испытаниями судьбы, возложили   цветы.

В Краснодаре, в Краснодарской краевой деткой библиотеке имени братьев Игнатовых в отделе краеведческой литературы прошел музыкально-поэтический час «Ты в сердце казачьем святыня навек», посвященный Дню матери-казачки.

В ходе мероприятия ученики Лицея № 48  познакомились с образом кубанской казачки через литературные произведения, узнали, как формировался этот сильный, волевой характер поколений. Библиотекари рассказали ребятам об огромной роли, которую сыграли казачки в освоении и возделывании огромных пространств Кубани, а также о кубанских женщинах-воинах.

В игровой форме дети познакомились с жизнью и бытом кубанских казачек, узнали о том, как на Кубани воспитывали девочек, чему обучали их к 10-12 годам, и как они помогали матери с многочисленным хозяйством.
Кроме того, гостям музыкально-поэтического часа были представлены самодельные куклы из различных природных материалов, ребята стали участниками конкурса «Казачья скрыня», который познакомил их с традиционной женской казачьей одеждой.

В этот же день в рамках проекта «Мобильная библиотека» состоялся выезд сотрудников отдела обслуживания детей до 11 лет в детский сад комбинированного типа № 202 г. Краснодара,  где для воспитанников была проведена литературная встреча «Загляните в мамины глаза».


Особую эмоциональную атмосферу праздничной встречи создало то, что ребята были со своими мамами. Все были в приподнятом настроении, вместе угадывали мам из разных сказок, создавали виртуальный букет для мам, варили им волшебную кашу, спасали героиню из сказки С. Седова «Жила-была мама». Ребята подготовили стихотворения, посвященные мамам, и с удовольствием их прочли; ответили на такие вопросы – «Какого цвета мамина улыбка», «Чем пахнет мамина колыбельная», «Какой на ощупь мамин смех». В заключении праздника все малыши поздравили своих мам и пообещали радовать их и говорить им нежные и добрые слова не только в праздничный день.


Гадула Ирина Викторовна,

заведующая сектором по связям с общественностью

Краснодарской краевой детской библиотеки имени братьев Игнатовых

День матери и день матери-каза...
День матери и день матери-каза...
День матери и день матери-каза...
День матери и день матери-каза...
День матери и день матери-каза...
День матери и день матери-каза...
День матери и день матери-каза...
День матери и день матери-каза...
День матери и день матери-каза...
День матери и день матери-каза...
День матери и день матери-каза...


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.