Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

«Добрые встречи в ноябре»


     
Ноябрь, сыр, ноябрь хмур,
в нем солнца нет как нет.
Но в ноябре рожден поэт —
поэт Олег Бундур!


http://www.kostyor.ru/archives/11-12/mokey.php

Лучший подарок для каждого писателя – это вновь изданная книга.  Именно такой подарок накануне своего дня рождения и получил Олег Семёнович.

Вот что об этом пишет сам писатель:

«На днях я получил из издательства «ОНИКС» (Москва) замечательную книжку «Большая хрестоматия для младшей школы. Лучшие стихи».

Это уже девятый коллективный сборник, в котором я участвую, начиная с 2010 года. Этот последний сборник собрал под своей крышей 68 авторов. Это те классики, на которых все мы учились: К.Чуковский, А.Барто,  В.Берестов, Б.Заходер, Р.Сеф, И.Пивоварова. А над ними А.Пушкин, А.Фет, Ф.Тютчев, А.Блок, С.Есенин. И здесь же классики живые: Ю.Кушак, М.Яснов, А.Усачёв, В.Лунин, С.Махотин;  десятки писателей, что активно и талантливо работают в детской литературе: А.Шевченко, М.Тахистова, Н.Хрущёва, И.Жуков, М.Грозовский; писатели, относительно недавно пришедшие в детскую литературу: Г.Дядина, С.Войтюк. Д.Герасимова. Если перечислять всех авторов и их произведения, вошедшие в сборник – это будет, практически, второй сборник.


Издательство сделало хороший выбор, поместив в книжку все эти замеча-тельные стихи. Меня порадовало и то, что отобрали и мои четыре стихотворения. И что примечательно… В семидесятые годы прошлого века, когда моя дочь была ещё малышкой, я ей читал стихи ленинградского поэта Ивана Демьянова, а я тогда только начинал писать детские стихи, хотя взрослые печатались с 1965. И вот в этом сборнике издательства «ОНИКС» мы с Иваном Демьяновым на одной странице….

Кроме того, под этой обложкой я встретился со многими моими хорошими приятелями и друзьями.  Спасибо издательству за добрые встречи!

О. Бундур»

За последние несколько лет Олег Бундур регулярно получает такие подарки – его книги сейчас активно печатаются в издательствах Москвы и Санкт-Петербурга и заслуженно становятся лауреатами и победителями различных премий и конкурсов:

- II Всесоюзного конкурса на лучшую детскую книгу за книгу «Папу с мамой берегу» (1988),

- III Международного конкурса детской и юношеской художественной и научно-популярной литературы имени Л.Н. Толстого (2009),

- V Всероссийского литературного конкурса имени П.П. Ершова за произведения для детей и юношества конкурса в номинации «Проза для детей» (2010),

- I Всероссийского литературного конкурса «Желтая гусеница. Полеты во сне и наяву» в номинации «За нежность и нужность» (2011).
- премии имени С.Я. Маршака (2014).

В этом году произведение Олега Бундура «Царское море» вошло в короткий список Всероссийского конкурса на лучшее произведение для детей и юношества «Книгуру».

Поздравляем Олега Семёновича с днём рождения! Желаем писателю новых добрых встреч!  А книголюбам - встреч с нашим замечательным писателем в детских библиотеках страны!   

 


Коллектив Мурманской областной детско-юношеской библиотеки

 

«Добрые встречи в ноябре»
«Добрые встречи в ноябре»
«Добрые встречи в ноябре»
«Добрые встречи в ноябре»
«Добрые встречи в ноябре»


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.