Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
ОБНОВЛЁН календарный план на II квартал 2024 года
 

России стихотворная душа…


Ярким и интересным событием завершился юбилейный Есенинский октябрь в Мурманской областной детско-юношеской библиотеке. Большая квест-игра «России стихотворная душа…», посвященная 120-летию со дня рождения великого русского поэта, стала заключительным мероприятием в цикле встреч для читателей Музея Сергея Есенина.

Шестиклассники гимназии №5 г. Мурманска, занимаются по программе поддержки чтения «Книжные маршруты» и не в первый раз участвуют в библиотечных квестах, можно сказать, игроки бывалые.  В текущем году они глубоко познакомились с творчеством Н.Гоголя и Р.Киплинга. К прохождению нового литературного маршрута подошли подготовленные и вооруженные знаниями.

Старт игры был дан в библиотечном Музее Сергея Есенина, где его хозяйка – Марина Геннадьевна Габриелян, провела экскурсию и не только познакомила с экспозицией и важными этапами из биографии поэта, но и помогла участникам настроиться на игру и получить ценные подсказки.

Участникам необходимо было проявить себя знатоками в разных областях: языкознании, географии, живописи и музыке, театральном искусстве, литературоведении. Даже спортивная подготовка имела значение, ведь время для прохождения каждого маршрута ограничено.

В течение часа команды путешествовали по отделам библиотеки. Четыре этапа, десять заданий разной степени сложности ждали участников квеста.

В Музее Сергея Есенина - вопросы по биографии поэта в виде кроссворда и электронная игра «Стихотворные раскопки» на поиск значения незнакомых слов, которые встречаются в стихотворениях. В Отделе литературы по искусству – музыкальные задания и литературно-художественное лото «Словом и кистью», где необходимо было проиллюстрировать стихи репродукциями картин русских художников. В Отделе психологической поддержки читателей участникам предстояло назвать любимых писателей поэта, определив их по словесному портрету, а также литературная эстафета «Мастер слова» с выразительным чтением стихов. В Отделе литературы на иностранных языках командам предлагалась игра «Из страны в страну», цель которой назвать государства, в которых побывал С.Есенин во время зарубежной поездки, чтение стихов на английском языке, а также творческое задание с пантомимой. На каждом этапе игроки должны были получить подсказки, чтобы в итоге сложить четверостишие.  

Со всеми задачами наши участники справились отлично. В итоге прозвучало стихотворение Сергея Есенина, сложенное из отдельных строчек. Количество набранных командами баллов было практически одинаковым. Ведущие высоко оценили знания ребят, их умение работать в команде и поэтому вынесли вердикт, что победила ДРУЖБА! И самое главное - поэт Сергей Есенин стал для наших читателей ближе и роднее!

Поздравляем наших участников и надеемся на новые встречи в библиотеке!

Благодарим наших коллег: Габриелян Марину Геннадьевну, главного библиотекаря Музея Сергея Есенина; Сопельник Алесю Николаевну, заведующую Отделом литературы на иностранных языках, и Мочалову Оксану Александровну, ведущего библиотекаря Отдела психологической поддержки читателей, за поддержку и помощь в проведении квеста!

России стихотворная душа …
России стихотворная душа …
России стихотворная душа …
России стихотворная душа …
России стихотворная душа …
России стихотворная душа …
России стихотворная душа …

 

Володина А.С., ведущий методист научно-методического отдела
Мурманской областной детско-юношеской библиотеки


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.