Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Девятые детско-юношеские Елизаветинские чтения


30 октября в Смоленской областной детской библиотеке имени И.С. Соколова-Микитова состоялись Девятые детско-юношеские Елизаветинские чтения, посвящённые 1000-летию со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира. В чтениях приняли участие школьники г. Смоленска, студенты Православного Духовного училища, воспитанники Воскресных школ Смоленских храмов, юные читатели библиотек из 10 районов Смоленской области, а также представители Витебской области Республики Беларусь во главе с настоятелем храма Воздвижения Креста Господня г. п. Лиозно отцом Вячеславом.

С приветственным словом к участникам обратились директор библиотеки С.А. Петрищенкова и почётные гости – начальник отдела музеев, библиотек и информационных технологий Департамента Смоленской области по культуре и туризму И.В. Шкурлов и благочинный Смоленского городского округа, председатель Комиссии по работе с православными библиотеками и кафедрами православной литературы Смоленской епархии протоиерей Михаил Горовой. Все присутствующие в зале, стоя, прослушали тропари и величания святым князю Владимиру и великомученице Елизавете, исполненные хором Смоленской Православной гимназии и Свято-Успенского кафедрального собора.

Одиннадцатиклассник Лиозненской средней школы №1 Сержанков Олег выступил с докладом о святом князе Владимире. Этой же теме были посвящены выступления ребят из Рудни, Сычёвки, школы №3 г. Смоленска. Учащиеся школы №12 представили картину Крещения Руси в стихах собственного сочинения. Свои стихи прочитала и Бирюкова Юля из школы №1 г. Рудни. Интересными находками поделились выступающие из г. Демидова и Воскресной школы Смоленского храма Новомученников и Исповедников Российских: они собрали интересный и редкий материал о подвижниках милосердия – Юлии Вревской и просветителе алтайцев святом Макарии (Глухареве).

Кухтикова Маргарита из Рудни и Шарамонова Маргарита, студентка Православного Духовного училища, познакомили присутствующих с подвижниками Православной веры и историей возрождения храмов своей малой родины. Зверева Евгения из Сычёвки поделилась фото- и видеоматериалами важнейшего события этого года – открытия историко-культурного православного комплекса на истоке Днепра.

Ребята из школы №3 г. Сафонова эмоционально рассказали о своём участии в делах милосердия, об акции «День пожилого человека», организованной в их классе.

На Елизаветинских чтениях сложилась традиция представлять не только доклады и презентации, но и инсценировки, литературно-музыкальные композиции, делиться впечатлениями от экскурсий и паломнических поездок. Слушатели с интересом восприняли рассказ шестиклассника из школы №33 Всеволода Боедова о поездке на Святую Землю, а приглашение пятиклассников из школы №34 отправиться в гости к создателям славянской азбуки – Кириллу и Мефодию – никого не оставило равнодушным.

За все свои труды и старания, проявленные в выступлениях на Девятых детско-юношеских Елизаветинских чтениях, ребята были награждены грамотами и прекрасными подарками – новой книгой «Календарь Смоленских святых» и журналами «Сказочный мир».

Девятые детско-юношеские Елиза...
Девятые детско-юношеские Елиза...
Девятые детско-юношеские Елиза...


Маллер Е.В., главный библиотекарь
Смоленская ОДБ


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.