Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Литературно-поэтический «Праздник белых журавлей»


22 октября в Смоленской областной детской библиотеке имени И.С. Соколова-Микитова прошёл ставший уже традиционным литературно-поэтический «Праздник белых журавлей». Этот праздник, родившийся из строк стихотворения «Журавли» известного аварского поэта Расула Гамзатова, перешагнул границы не только Дагестана, но и всей России. Он отмечается как день духовности и поэзии, в память о павших на полях сражений во всех войнах.

Темой встречи 2015 года – года 70-летия Победы и окончания Второй мировой войны – стала трагедия японских годов Хиросимы и Нагасаки, подвергшихся атомной бомбардировке. Трагическая судьба хиросимской девочки Садако Сасаки, складывающей бумажных журавликов в надежде на выздоровление, потрясла поэта Р. Гамзатова, да и на Кавказе есть поверье: будто павшие на поле сражения воины превращаются в журавлей. Так и родились стихи, ставшие основой знаменитой песни «Журавли» (композитор Ян Френкель), песни-реквиема, исполняемой сегодня не только как гимн памяти погибшим, но и как протест против войн и насилия на земле.

Участники поэтического вечера-памяти – старшеклассники Смоленского фельдмаршала Кутузова Кадетского корпуса и средней школы №17 читали полные скорби и боли стихи российских поэтов и поэтов Японии. Для многих авторов атомная бомбардировка стала и личной драмой.

На протяжении всей встречи в зале звучали страницы книги японской писательницы Тоси Маруки «Хиросима», сопровождающиеся иллюстрациями Ири Маруки, демонстрировались кадры кинохроник, цифры, документы, фотографии одной из самых страшных мировых катастроф ХХ века, отголоски которой ощущаются по сей день.

Гости праздника – Каневский Владислав Леонидович и Москвичев Александр Николаевич, члены Смоленского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» – люди, знающие о современной войне не понаслышке, сумели донести до каждого из ребят, что война – это не кино или компьютерная игра, а трагедия всего человечества, бессмысленно уничтожающая тысячи жизней.

В завершение встречи гости библиотеки в память о погибших и в знак протеста против войн и насилия торжественно запустили в небо белые шары  с бумажными журавликами.

Литературно-поэтический «Празд...
Литературно-поэтический «Празд...
Литературно-поэтический «Празд...
Литературно-поэтический «Празд...



Васейкина Н.А.,
зав. информационно-библиографическим отделом

Смоленская ОДБ


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.