Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Мы разные, но мы вместе

 

22 октября в Ульяновской областной библиотеке для детей и юношества имени С.Т. Аксакова состоялся праздник доброты, на котором встретились и познакомились учащиеся Мариинской гимназии, средней школы №6 и воспитанники школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №91.

Педагоги школы-интерната представили рисунки и поделки детей - победителей конкурса «Золотая осень», рассказали о том, как ребята занимаются в кружке бисероплетения, как учатся рисовать.  Во время праздничной программы, воспитанники нарисовали удивительные картины, сплели из бисера украшения, которыми восхитились все зрители. Всем без исключения было интересно увидеть, как слабовидящие и слепые дети читают книги и пишут в тетрадях по системе Брайля. Еще один мастер-класс был посвящён приготовлению любимых блюд, во время которого воспитанница школы-интерната рассказала, как она готовит пиццу.

Ребята играли на фортепиано и пели песни, читали стихи об осени. Госпожа Осень закружила всех участников встречи в хороводе осенних загадок, пословиц и примет. Ребята из областной школы искусств порадовали музыкальными номерами. Завершился праздник доброты флешмобом, постановщиком которого стала Парфёнова Катя, воспитанница школы-интерната №91, трио активных и талантливых девочек вовлекли в танец дружбы весь зал.

Мероприятие «Мы разные, но мы вместе» прошло в рамках месячника «Белая трость», призванного привлечь внимание общественности к проблемам слабовидящих и незрячих людей, которые живут рядом с нами и не видят всех красок окружающего мира. Уроки доброты, в которых участвуют учащиеся разных школ, необходимы, чтобы понять и принять друг друга такими, какие все мы есть: со всеми достоинствами, отрицательными и положительными сторонами характера, сложностями и спецификой.

Мы разные, но мы вместе
Мы разные, но мы вместе
Мы разные, но мы вместе


Клопкова Ольга Васильевна
главный библиотекарь по краеведческой работе

Ульяновская областная библиотека имени С.Т.Аксакова


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.