Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Сделай шаг навстречу!


29 сентября в Липецкой областной детской библиотеке (ЛОДБ) состоялось первое занятие в рамках проекта «Ты в этом мире не один: коррекционно-реабилитационная программа работы с трудными подростками Центра временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей УМВД России по Липецкой области».

На занятии ребята встретились с психологом библиотеки. Они смогли задать интересующие их вопросы специалисту и приняли участие в исследовании по выявлению особенностей личности. Психолог рассказала ребятам, как избегать конфликтных ситуаций в семье и со сверстниками, провела тематический обзор литературы по формированию умений и навыков выхода из конфликтных ситуаций.

Напомним, проект ЛОДБ был поддержан Экспертным советом Фонда Михаила Прохорова в рамках Открытого благотворительного конкурса «Новая роль библиотек в образовании». Он направлен на создание условий для дополнительного образования и социальной адаптации детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, позволит им получать психологическую помощь, сократит время пребывания ребенка без надзора со стороны взрослых.

Проект представляет собой работу по трем тематическим образовательным программам на базе библиотеки с группами подростков в возрасте от 11 до 16 лет, находящихся в Центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей УМВД России по Липецкой области.

Сделай шаг навстречу


Виктория Сергеевна Шинковская,
заведующий сектором отдела библиотечного развития
ОБУК «Липецкая областная детская библиотека»


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.