Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Зал семейного чтения «Маленький Читайка»


В России существовали прекрасные традиции семейных чтений, когда родители и дети вместе думали, переживали, сострадали. Как же сделать, чтобы семейное чтение было не уходящей традицией, а вечной ценностью? Нужно читать вместе с детьми, брать книжку, садиться рядышком и читать вслух. К сожалению, современные родители очень часто забывают об этом, не осознают, что процесс чтения вслух – важнейший момент общения детей и родителей. Возродить забытую традицию чтения вслух – значит вернуть в дом культуру, взаимопонимание, тепло духовного общения.

В связи с этим Сахалинская областная детская библиотека разработала проект «Маленький Читайка», который стал победителем грантового конкурса Фонда социальных инициатив «Энергия» компании «Сахалин Энерджи» и получил финансовую поддержку компании для его реализации. Он направлен на возрождение традиций семейного чтения, укрепление и развитие взаимоотношений в молодых семьях, имеющих детей дошкольного возраста, через создание комфортной зоны общения в стенах библиотеки – зала семейного чтения «Маленький Читайка».

20 сентября молодые родители с детьми дошкольного возраста стали участниками торжественного открытия зала семейного чтения. Мероприятие открыла директор библиотеки Тамара Ивановна Новикова, отметив важность приобщения детей раннего возраста к чтению.

Руководитель проекта Ирина Геннадьевна Самойлова, главный библиотекарь СахОДБ, рассказала о том, как будет реализоваться проект, результаты которого, в конечном счёте, должны повлиять на возрождение традиций семейного чтения в молодых семьях, на укрепление через книгу эмоциональной и духовной связи между родителями и детьми.

С приветственным словом и пожеланием успехов к присутствующим обратилась ведущий специалист отдела социальной деятельности компании «Сахалин Энерджи» Лыгина Анна Михайловна.

Поздравила с открытием зала семейного чтения Кременецкая Ирина Алексеевна, член общественного совета СахОДБ, представитель Дальневосточного сообщества «Родительская инициатива», обратив внимание на важность этого события в жизни библиотеки и то, что оно происходит в Год литературы.

После церемонии разрезания красной ленточки в зале семейного чтения «Маленький Читайка» для детей состоялись громкие чтения, игры. А для родителей главный библиотекарь СахОДБ Ирина Михайловна Калиновская осветила тему «Семейное чтение, или Зачем читать детям?» В конце занятий самая активная семья Ким получили на неделю детский рюкзачок-игрушку с набором высокохудожественных иллюстрированных детских книг для домашнего чтения. Каждый присутствующий получил в подарок памятки по вопросам детского чтения: «Как организовать семейное чтение» и «Правила чтения вслух ребёнку».

По тому, как неохотно расходились родители с детьми, задавали вопросы, мы сделали вывод, что нашим проектом молодые семьи заинтересовались.

Каждое воскресенье в зале семейного чтения с 12 до 13 часов для молодых родителей вместе с детьми от 3 до 5 лет будут проводиться чтения вслух с игровыми, познавательными занятиями по разработанной программе «Подарите детям счастье». Среди тем занятий: «Малые фольклорные формы», «Русская народная сказка», «Сказка в стихах». Это будет «живое» общение родителей и детей, которое сегодня, в век высоких технологий, к сожалению, в молодых семьях отсутствует.

Зал семейного чтения «Маленьки...
Зал семейного чтения «Маленьки...
Зал семейного чтения «Маленьки...
Зал семейного чтения «Маленьки...
Зал семейного чтения «Маленьки...



Самойлова Ирина Геннадьевна, гл. библиотекарь
Сахалинской областной детской библиотеки


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.