Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

«Алиса» Люьиса Кэрролла на Байкале


В конце июля – начале августа 2015 года в поселковой библиотеке Хужира (о. Ольхон на Байкале) состоялась выставка «Иркутская Алиса и … другие» известного иркутского художника Яны Лисициной.

Этот просветительский проект посвящен Году литературы и 150-летию выхода первого издания Л. Кэрролла «Алиса в Стране чудес», поддержан Министерством культуры и архивов Иркутской области и рассчитан на детей младшего и среднего школьного возраста. Особенность мероприятия в том, что экспозиционная часть выставки представлена не только в виде графических работ, но и на мобильных стендах, где дана подробная информация об иркутском издании книги Л. Кэрролла в переводе В.В. Набокова – «Аня в Стране чудес» (1992 г.), иллюстрации для которой выполнила Яна Лисицина, рассказывается о структуре книги в целом и специфике ее оформления, а также о литографии.

Более подробная информативная часть представлена в красочном буклете «Иркутская Алиса и …другие». Это позволяет не только представить художественные работы художника, но и познакомить широкую общественность с сутью проекта.

На выставке в Хужирской поселковой библиотеке представлены оригиналы иллюстраций Я. Лисициной к книгам «Аня в Стране чудес» «Счастливчик» Л. Чарской, «Смерть шпиона Гадюкина» В. Драгунского, «Усадьба Сукачёва» Н. Гончаренко, а также иллюстрации к детскому литературно-художественному журналу «Сибирячок», в котором она работает художником со дня его основания, с 1992 года. Также жители Хужира увидели полный комплект литографий к книге «Аня в Стране чудес» и уникальную графику для книг серий «Иркутские листочки» и «Альбом натуралиста», выполненных Я. Лисициной.

На встречах с детьми Я. Лисицина рассказала о секретах мастерства иллюстрирования книги. В книге отзывов дети написали свои впечатления о выставке: «Спасибо, что вы приехали к нам! Очень понравились литографические картины. Было интересно узнать про литографию. Матвей», «Мне очень понравилось все! Я думаю, что мне очень понравится книга! Дарья».

По мнению художника, очень важно, чтобы проект «Иркутская Алиса и … другие» не только привлек внимание к книге Л. Кэрролла, но и пробудил интерес детей к чтению, к пониманию особенностей книжного оформления, дал возможность увидеть настоящие оригинальные иллюстрации именно в том виде, в каком они подаются для дальнейшей работы в типографии. Не менее важен подробный и доступный для детей рассказ о видах иллюстраций, о том, что такое «обложка», «фронтиспис», «шмуцтитул», «титул», «колонцифра», потому что знание основ строения книги является частью многовековой книжной культуры.

Встреча с художником в Хужирской библиотеке завершилась чаепитием с конфетами, во время которого ребятишки задавали разные вопросы: от «а как делается литография?» до «что вы сейчас рисуете?».

 Проект Яны Лисициной «Иркутская Алиса и … другие» продолжится осенью. В сентябре выставку увидят посетители сельской библиотеки Моты Шелеховского района, в октябре она пройдет в Иркутском художественном музее им. В.П. Сукачева, в ноябре – в Саянской художественной галерее.

«Алиса» Люьиса Кэрролла на Бай...
«Алиса» Люьиса Кэрролла на Бай...
«Алиса» Люьиса Кэрролла на Бай...


Максоева Татьяна, заместитель директора
Иркутской областной детской библиотеки им. Марка Сергеева


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.