Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Певец Руси народной…


16 августа в Ульяновской областной библиотеке для детей и юношества имени С.Т. Аксакова прошёл семейный Книжный выходной «12 месяцев-12 имён», посвящённый восьмому имени творческого проекта «12 симбирских литературных апостолов» Апполону Апполоновичу Коринфскому.

Участники семейного книжного выходного совершили увлекательное литературное путешествие по творчеству нашего земляка - талантливого поэта, собирателя народного фольклора. Дети и взрослые с интересом узнали, что был он яркой, незаурядной личностью, внуком знаменитого архитектора Поволжья М.П. Коринфского, автора проекта Троицкого собора в Симбирске. Составляя «Детский портрет» Апполона Апполоновича, ребята узнали о том, что детство будущего поэта прошло в отцовском имении Ртищево-Каменский Отколоток (ныне Майнский район нашей области), о его увлечении чтением и о том, как мальчик из провинциального волжского городка стал известным писателем, собирателем русского фольклора.

Настоящим открытием для маленьких и больших ценителей творчества поэта стало прочтение народных сказаний о девичьих зорях и былинных героях. Дети читали стихи вслух, пытались сочинить свои стихотворные строчки, вторя автору, разгадывали смысл народных примет, загадок и поверий.

«Творческий портрет» Апполона Коринфского  дети  складывали, слушая рассказы «Хлеб насущный», «Лес и степь», «Огонь и вода» из замечательного сборника «Народная Русь. Круглый год сказаний, поверий, обычаев и пословиц русского народа». На вопросы по русскому фольклору отвечали под звуки задорных плясовых и проникновенных лирических песен. Все  желающие смогли посмотреть книги из серии “Чудеса своими руками”, а затем придумать и создать своё маленькое чудо - летний пейзаж в стиле бумажной аппликации.

«Литературный портрет» именитого фольклориста читатели создавали,  используя материалы книжно-иллюстративной выставки «Певец Руси народной», декламировали отрывки из его произведений на импровизированной литературной трибуне. Большое впечатление произвели стихотворения «Святогор», «В полях», «Красная весна», отразившие любовь  поэта к родному краю.

Певец Руси народной…
Певец Руси народной…
Певец Руси народной…
Певец Руси народной…
Певец Руси народной…
Певец Руси народной…
Певец Руси народной…
Певец Руси народной…
Певец Руси народной…

 

Гурина Алиса Александровна,
ведущий библиотекарь
отдела дошкольников и младших школьников
Ульяновской областной библиотеки
для детей и юношества имени С.Т. Аксакова


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.