Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Летние каникулы вместе с Хакасской РДБ


Летние каникулы – это самая счастливая пора для всех ребят. В это период многие школьники уезжают в загородные лагеря, чтобы не только весело отдохнуть на природе, но и с пользой провести время.

Хакасская республиканская детская библиотека не первый год тесно сотрудничает с детскими летними лагерями, и их география с каждым годом становится всё шире. Сотрудники Хакасской РДБ этим летом несколько раз выезжали в туристический оздоровительно-образовательный центр «Беркут», который находится вблизи села Очуры Алтайского района. Ребятам предлагали участвовать в весёлых конкурсах, викторинах и литературных играх. Во время литературного часа «Русские писатели-юбиляры 2015 года» участники познакомились с творчеством А.С. Грибоедова, А.П. Чехова, А.С. Грина, И.А. Бунина, С.А. Есенина, К.М. Симонова. Рассказ о жизни и творчестве писателей был проиллюстрирован отрывками экранизаций их произведений, видеороликами и чтением стихов. Литературная игра «Большие книжные гонки» принесла столько радости ребятам, что они с легкостью справлялись с интеллектуальными препятствиями: «Шоссе классики», «Поворот фэнтези», «Трасса бестселлеров», «Заезд победителей», преодолев которые могли двигаться дальше. Каждое препятствие – это литературный кроссворд, отрывки из фильмов, снятые по книгам известных писателей, вопросы о главных героях книг. Из впечатлений участника: «В этот лагерь я езжу каждый год вместе со своими друзьями. Мне очень нравятся мероприятия, которые проходят здесь. Особенно мне понравилась игра «Большие книжные гонки», в которой  мы проходили препятствия с разными  заданиями.  Для меня было не сложно пройти поворот фэнтези, потому что я большой любитель фантастики. Ну, а самое приятное – это призы и подарки».

В июле библиотекари впервые выехали с интересными мероприятиями в Усть-Абаканский загородный лагерь «Дружба», расположенный на озере Малый Кызыкуль. Для курсантов патриотической смены «Служу России» провели цикл мероприятий, посвящённых 70-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне. В ходе историко-литературной панорамы «В памяти. В сердце. В книге» ребята познакомились с самыми яркими военными страницами: 1941г. – трагическое начало; 1942г. – горечь новых поражений; 1943г. – коренной перелом; 1944г. – освобождение; 1945г. – последний и решающий год войны. По каждой из страниц панорамы были заданы вопросы, ответить на которые можно было, внимательно прослушав предлагаемую информацию в сопровождении видеороликов и презентации. О героях-участниках Великой Отечественной войны, чьими именами названы улицы Абакана, их боевом пути и совершённых подвигах ребята узнали во время часа памяти «Победителю солдату посвящается…»  На экране представили мемориальные комплексы города, воздвигнутые в память о наших земляках, приближавших Великую Победу. Из впечатлений сотрудников лагеря: «Уважаемые сотрудники библиотеки! Вы просто  молодцы! Для современных детей эта тема очень познавательная, но в то же время сложная. Вы же её преподнесли настолько понятно и чувственно, не оставив никого равнодушным. Спасибо Вам большое. Надеемся на дальнейшее сотрудничество».

Но особый интерес вызвала презентация номера «Война. Народ. Победа!» газеты «Страна Читалия», посвящённого 70-летнему юбилею Победы. Выпуск знакомит с героями войны: взрослыми и детьми, интересными фактами из военной истории, о непомерном вкладе в дело Победы наших земляков, мемориалами памяти солдатам; оружием и наградами тем, кто ковал Победу на фронте и в тылу. Ребята посмотрели видеоролик, созданный по материалам газеты, и приняли активное участие в викторине, вопросы которой раскрывали содержание рубрик номера. Все участники конкурсов и викторин получили от библиотеки небольшие подарки. Из впечатлений участников: «Тема войны мне очень знакома, потому что у меня прадедушка тоже ветеран ВОв, которая принесла столько горя всем. Прадедушка мне много рассказывал о своих подвигах и подвигах товарищей. При просмотре такого видеоролика ты полностью проникаешься в атмосферу того трудного, горького и героического военного времени»; «В этом году я впервые услышала о газете «Страна Читалия». После просмотра презентации появилось огромное желание познакомиться с этой газетой поближе, ведь в ней представлена очень интересная информация».

Кроме этого, ежегодно в летний период Хакасская республиканская детская библиотека организует работу летнего выездного читального зала «С книгой на скамейке», где юных читателей встречают яркие фигуры Маши и Медведя. Здесь каждый желающий сможет взять понравившуюся книгу или журнал, сесть на лавочку и почитать. Например, для самых маленьких читателей журналы: «Друг», «Мурзилка», «Приключения Скуби-Ду», «Микки-Маус», «Принцесса», а для ребят постарше: «Мне 15», «Oops», «Волшебный», «Все звёзды». А если юные читатели, захотят проверить свои интеллектуальные способности, для них проведут литературную викторину. В августе летний читальный зал переместился на газон возле библиотеки, где ребята с родителями могут удобно расположиться на коврике с мягкой и красочной модульной мебелью и получить удовольствие от чтения.

В 2015 году библиотека значительно расширила границы обслуживания читателей в летний период. Открыта площадка «Выездной читальный зал «Библиотека под зонтиком»» в городском зоопарке в зоне «Детский зоопарк», которая будет работать до конца лета. Здесь ребята могут почитать занимательную и познавательную литературу о домашних питомцах и о животных, которые обитают в дикой природе, содержатся в зоопарке.

Каждый год у нас масса новых, интересных и познавательных книг и мероприятий. Поэтому приглашаем всех желающих к сотрудничеству.

Летние каникулы вместе с Хакас...
Летние каникулы вместе с Хакас...
Летние каникулы вместе с Хакас...
Летние каникулы вместе с Хакас...
Летние каникулы вместе с Хакас...

 


Ответственный за информацию
Кунучакова Виктория Владимировна
главный библиотекарь
ГБУК РХ «Хакасская РДБ».
Тел. 22-14-61


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.