Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
ОТКРЫТА РЕГИСТРАЦИЯ
на методическую лекцию-консультацию
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОПУБЛИКОВАН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Областная неделя жизни

 

Подведены итоги Областной недели жизни, которая по инициативе Кемеровской областной библиотеки для детей и юношества с 22 по 28 июня прошла в библиотеках Кузбасса. Основная цель - формирование у детей, подростков и молодежи позитивного отношения к жизни и здоровью.

В 2015 году в Неделе жизни приняли участие Кемеровская областная библиотека для детей и юношества и 33 централизованные библиотечные системы городов Анжеро-Судженск, Белово, Кемерово, Киселевск, Красный Брод, Междуреченск, Мыски, Новокузнецк, Осинники, Полысаево, Прокопьевск, Тайга, Юрга, а также Беловского, Гурьевского, Ижморского, Кемеровского, Крапивинского, Ленинск-Кузнецкого, Мариинского, Новокузнецкого, Прокопьевского, Промышленовского, Таштагольского, Тисульского, Топкинского, Тяжинского, Чебулинского, Юргинского, Яйского, Яшкинского муниципальных районов.

Всего в библиотеках Кемеровской области прошло 806 мероприятий, направленных на популяризацию здорового образа жизни, интеллектуальных и спортивных увлечений. В них приняли участие 16 864 человека.

Библиотекари подготовили разнообразные квесты, игровые и праздничные программы, викторины, поэтические марафоны, библио-шоу, утренники и уроки добра, мультимедийные часы. Юные читатели приняли участие в спортивных играх, соревнованиях, спортивной карусели, шахматном и шашечном турнирах, велопробеге, разнообразных акциях и флешмобах, фотоконкурсах, уличном карнавальном шествии литературных героев, совершили заочный краеведческий поход и прошли посвящение в туристы.

Особое внимание было уделено формированию навыков безопасного поведения детей в лесу, на воде, на улице.

В Кемеровской областной библиотеке для детей и юношества программа недели включала семь тематических дней: день памяти, день истории, день талантов, день игр, день солнечного настроения, день неоткрытых книг, день тайн и приключений. Информационно-познавательные мероприятия прошли в библиотеке, в школах города, на призывном пункте Военного комиссариата Кемеровской области, парке им. В. Волошиной, детской многопрофильной больнице. Наибольший интерес читателей вызвали коллективное творческое дело «Такие разные таланты», акция «В библиотеку – на велосипеде», праздник «Путешествие в страну Спортландию», «Летние литературные смотринки», игры и творческие мастер-классы.

Областная Неделя жизни призвана помочь детям и молодежи сделать правильный выбор, и убедиться,  что в жизни очень много интересных занятий и увлечений!

Областная неделя жизни
Областная неделя жизни
Областная неделя жизни
Областная неделя жизни

 

Куликова Наталия Николаевна, заместитель директора
ГУК «Кемеровская областная библиотека для детей и юношества»


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.