Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Литературный праздник «В гостях у дедушки Корнея»


24 июня в Карачаево-Черкесской республиканской детской библиотеке им. С.П. Никулина в отделе литературы и материалов по искусству для ребят из пришкольного лагеря МКОУ «Гимназии №13» был проведен литературно-музыкальный праздник «В гостях у дедушки Корнея» Праздник был посвящен творчеству советского поэта, писателя, переводчика, литературоведа Корнея Ивановича Чуковского (1882 – 1969). На литературный праздник к читателям библиотеки были приглашены студенты Республиканского колледжа культуры и искусств им. А.А. Даурова.


В этот день студенты колледжа познакомили детей с биографией К.Чуковского, прочитали одно из первых его произведений  «Мауси и Котауси» (в переводе с английского языка). Затем, дети с удовольствием посмотрели  подготовленную студентами колледжа инсценировку сказки писателя «Муха-Цокотуха». Было все по-настоящему: все персонажи сказки, костюмы, самовар, монетка-денежка, цветы, бочонок мёда, банка варенья, сетка-паутина, сушки. Юные читатели могли почувствовать себя бесстрашными участниками воображаемых битв за справедливость, добро и свободу. В ходе мероприятия дети посмотрели мультфильм «Тараканище», приняли активное участие в викторине «Угадай сказку».

Так же, вниманию читателей была представлена книжная выставка-просмотр, на которой представлены произведения К.И. Чуковского «Айболит», «Мойдодыр», «Крокодил», «Телефон», «Бармалей», «Федорино горе» и другие.

Смехом и улыбкой светится каждая строчка стихов Корнея Ивановича. Они воспитывают в детях драгоценную способность сопереживать, сострадать и сочувствовать. Без этой способности – человек не человек. Так думал К.И. Чуковский!

Литературный праздник «В гостя...
Литературный праздник «В гостя...

 


Любовь Хусеевна Хубиева, гл.библиотекарь
отдела литературы и материалов по искусству
КЧРДБ им. С.П. Никулина.


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.