Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
ОТКРЫТА РЕГИСТРАЦИЯ
на методическую лекцию-консультацию
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОПУБЛИКОВАН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Пушкинский день в Краснодарской КДБ


К Пушкинскому дню в России Краснодарская краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых 4 и 5 июня провела Дни творческого общения «Образ, бережно хранимый».

Гости Игнатовки смогли побывать «У Лукоморья», совершив виртуальное путешествие в село Михайловское. Читатели узнали подробности биографии Александра Сергеевича, побывали в родовом имении Пушкиных,  где поэт  бывал в разные годы своей жизни. Дети увидели репродукции некоторых портретов поэта. Среди них не только знаменитые работы Тропинина и Кипренского, но и миниатюра неизвестного художника, запечатлевшая маленького Пушкина. У ребят была возможность увидеть извилину речки Сороти в форме лука (отсюда и «лукоморье»), протекающую рядом, и цветы, которых так много в Михайловском, поэт их очень любил и создал о них замечательные поэтические строки. Юные читатели посетили дом¬-музей Пушкина в Михайловском, побывали в его комнате, рассмотрели его вещи. И, конечно, вспомнили его стихи и сказки.

Читателям также предложили литературную прогулку «Видел я брега Кубани…», посвященную пребыванию на кубанской земле А.С. Пушкина. В ходе прогулки дети узнали о том, что поэт был в нашем крае дважды, маршрут его следования по Кубани пересекается с маршрутом еще одного великого поэта – М.Ю. Лермонтова. Мультимедийная прогулка по кубанским землям сопровождалось чтением фрагментов стихотворений поэта и звучанием романсов в исполнении известных артистов в записи. Кроме того, гости мероприятия стали участниками литературной слад-викторины по произведениям А.С. Пушкина.

Для самых маленьких в библиотеке прошла сказочная мозаика «Лукоморье, цепь златая и ученый кот», где знаменитый Кот Ученый помог им перенестись в сказку, побродить по сказочным тропинкам и пройти литературные испытания. Для подростков состоялась  библиоовация «Чувства добрые я лирой пробуждал». Здесь литературный портрет А.С. Пушкина был создан на основе его главных произведений. Литературное интеллектуальное многоборье «На солнечной поляне Лукоморья» позволило ребятам проявить знания, полученные из прочитанных книг.

Праздник был наполнен интересной информацией и множеством игровых элементов, что позволило ребятам еще раз с любовью прикоснуться к творчеству великого поэта России. На Дни творческого общения в Краевую детскую библиотеку имени братьев Игнатовых пришли более 300 детей.

Пушкинский день в Краснодарско...
Пушкинский день в Краснодарско...
Пушкинский день в Краснодарско...
Пушкинский день в Краснодарско...
Пушкинский день в Краснодарско...

 

Гадула Ирина Викторовна,
зав. сектором по связям с общественностью
ККДБ им. братьев Игнатовых,
8 (861) 268-44-16


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.