Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Парк литературы в Ростове

 

Ростовская областная детская библиотека имени В.М. Величкиной 24 мая 2015г. с 10.00 до 14.00 в Детском парке имени Вити Черевичкина провела городскую социально-просветительскую акцию «Парк литературы», посвященную Году литературы и Дню славянской письменности и культуры.

С 10 часов утра дети и их родители смогли увидеть:
- выставку книжного плаката на тему «Я люблю читать», подготовленную специально для библиотеки учащимися центра изодеятельности «Ракурс» довузовского образования Южного Федерального Университета;
- «Лето с книгой: лучшие детские книги» - выставку из фонда библиотеки.

Деревья и кусты в парке украсились листиками с цитатами из произведений писателей-классиков и превратились в инсталляцию «Литературные деревья писателей», возле которых библиотекари приглашали детей и их родителей поучаствовать в игре-викторине. За пять правильных ответов полагался приз.

Интерес вызвала и викторина «В гостях у сказки» (по страницам сказок А.С. Пушкина), размещенная в виде красивых цветов, на лепестках которых были варианты ответов на вопрос, помещенный в сердцевине цветка.

Здесь же разместился стенд «Буккросинг», предлагающий всем желающим взять книгу, прочитать ее и «пустить в свободное плавание». Каждая книга нашла своего читателя.

«Раскрась книжного героя и разгадай литературный ребус» - так называлась литературная игра, в которой с энтузиазмом принимали участие малыши. Там же они могли поиграть в кукольный театр и изобразить запомнившиеся эпизоды из прочитанных книг.

На аллее парка у модуля Ростовской областной общественной организации утверждения и сохранения трезвости «Трезвый Дон» проводился опрос и анкетирование родителей на тему здорового образа жизни. На асфальте дети рисовали по их представлениям счастливую семью.

Большим успехом у детворы пользовалась тантамареска в виде библиотечного домика в окружении литературных героев, в окошке которого фотографировались все желающие. С удовольствием фотографировались и возле фигур писателей-классиков в необычном облачении – Супермена (А.С. Пушкин) и Гэндальфа (Л.Н. Толстой).

Интересно прошли творческие занятия с детьми по рисованию славянской азбуки «Рисуем Буквицу», посвященные Дню славянской письменности и культуры. Ребята услышали о создателях азбуки Кирилле и Мефодии, научились рисовать буквицы славянской азбуки.

Во время праздника раздавались визитки с приглашением обязательно посетить библиотеку.

Парк литературы
Парк литературы
Парк литературы
Парк литературы
Парк литературы
Парк литературы
Парк литературы
Парк литературы
Парк литературы
Парк литературы
Парк литературы
Парк литературы
Парк литературы
Парк литературы
Парк литературы
Парк литературы
Парк литературы
Парк литературы
Парк литературы
Парк литературы
Парк литературы

ГБУК РО "Ростовская областная детская библиотека имени В.М. Величкиной"


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.