Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Неделя правовых знаний


Правовое воспитание подрастающего поколения занимает особое место в деятельности Липецкой областной детской библиотеки (ЛОДБ). Ежегодно библиотекари проводят Неделю правовых знаний для школьников младшего и среднего звена. В этом году в рамках программы «Библиотека — информационный адвокат детства» был реализован комплекс мероприятий. Для встреч были выбраны самые актуальные темы.

В период с 6 по 12 апреля для юных читателей прошли познавательные мероприятия правовой направленности. Липецкие школьники приняли участие в игровом тренинге «Права маленьких человечков» и в работе круглого стола «Право есть и у тебя, и у меня». Библиотекарь рассказала ребятам об истории становления и эволюции международного законодательства в сфере защиты прав человека. Читатели смогли сравнить российские и зарубежные, ранее принятые и современные законы. Вместе с ведущей ребята познакомились с основными нормативно-правовыми актами в данной области: Декларацией прав ребенка и Конвенцией о правах ребенка. А еще наши гости провели настоящее расследование. Они с легкостью решили юридические задачи и ситуационные задания по мотивам сказок.

В работе Недели правовых знаний приняли участие представители государственных и общественных организаций города. В преддверии празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне интересным стало выступление старшего помощника прокурора Липецкой области по правовому обеспечению Кашириной Ольги Николаевны. Она рассказала ребятам об организации и ходе Нюрнбергского процесса, приговорах и судьбе осужденных.

Увлекательной для ребят стала встреча с начальником отдела военно-патриотического воспитания ОБУ «Центр патриотического воспитания населения Липецкой области» Еленой Алексеевной Кольцовой. Елена Алексеевна затронула одну из самых актуальных тем — законодательство в области поисковой деятельности  организаций и особенности его применения. В нашем регионе это особенно актуально, так как на территории Липецкой области работает поисково-экспедиционный клуб «Неунываки». Ребят заинтересовал рассказ Елены Алексеевны.

Для маленьких читателей и их родителей специалистами библиотеки была организована выставка «Путешествие по планете ЗАКОНиЯ». Специальная литература по семейному и ювенальному праву, комментарии к законодательству, а также художественные произведения данной тематики пользуются большой популярностью у посетителей. В 2015 году сотрудники продолжат активную работу в данном направлении, так как защита прав ребенка в современной России относится к числу актуальных проблем.

Неделя правовых знаний
Неделя правовых знаний
Неделя правовых знаний
Неделя правовых знаний

 

Шинковская Виктория Сергеевна,
заведующий сектором отдела библиотечного развития
ОБУК «Липецкая областная детская библиотека»


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.