Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Книга – одно из чудес света!


Праздник «Книга – одно из чудес света!», посвященный Международному дню детской книги, состоялся 2 апреля в новосибирском Доме Актера. На праздник приехали дети из семи областных специализированных учреждений для несовершеннолетних Чановского, Коченевского, Мошковского районов и города Новосибирска (ГАСУ СО НСО «Ояшинский детский дом-интернат для умственно-отсталых детей», МБУ «Комплексный центр» филиал «Социальный приют для детей и подростков» Чановского района, ГБУСО НСО СРЦН «Снегири», МБ образовательное учреждение Мошковского района НСО КЦСОН, ГАУ НСО «ОЦПДОБПР», МКУ «СРЦ для несовершеннолетних Коченевского района Новосибирской области», ГБУ НСО «Центр «Виктория»).

В этом году празднование было посвящено книгам-юбилярам 2015 года. В фойе Дома актера ребят приветствовал главный  сказочник  из Дании  Ганс Христиан Андерсен, которому в этом году исполнилось 210 лет. Его сопровождали персонажи любимых сказок: Дюймовочка и Принцесса, Балда  и  Кот Ученый, Доктор Айболит и Бармалей, Тимур и Мишка Квакин, Карлсон и Алиса. Вместе с этими героями ребята начали свое волшебное путешествие по литературной стране!

Юные художники  подготовили выставку рисунка «Моя любимая книга», ведь по традиции,  к этому празднику  дети во всем мире готовят свои послания – рисунки и плакаты. Областная детская библиотека им. А.М. Горького подготовила для ребят литературную викторину по книгам-юбилярам 2015 года "С книгой по сказкам, с книгой по жизни". Вместе с котом Учёным ребята отвечали на вопросы, вспоминали любимые сказки и, конечно же, за правильные ответы все получили сладкие призы и детские журналы.

После викторины ребят пригласили в зрительный зал,  где со сцены ребят приветствовал и поздравил с праздником сибирский писатель, почетный гость праздника Юрий Иванович Горустович. Он прочитал ребятам свои самые весёлые стихи.

И началось главное  событие – литературный КВН. Семь команд и семь капитанов демонстрировали свои знания, талант и актерское мастерство в постановке сценок из любимых книг. Соревнование  превратилось в красочное театрализованное зрелище.

Два часа состязаний пролетели как один миг. В командном соревновании первое место заняла команда «Рифмоплеты» МБУ Мошковского района НСО КЦСОН, второе – команда ГАУ НСО ОЦПДОБПР, третье  – команда МКУ «СРЦ для несовершеннолетних Коченевского района Новосибирской области».

В конкурсе капитанов 1 место получила Диана Стриженко, капитан команды ГБУСО НСО СРЦН «Снегири», 2 место – капитан ГАСУ СО НСО «Ояшинский детский дом-интернат для умственно отсталых детей», 3 место – капитан МБУ «Комплексный центр» филиал «Социальный приют для детей и подростков» Чановского района.

Все  команды получили памятные сувениры и дипломы, благотворительные сертификаты от Фонда поддержки и развития творческих инициатив Сибири на оформление литературных уголков «Книга – одно из чудес света», наборы книг, собранные Областной детской библиотекой им. М. Горького, а также книги от писателя Юрия Ивановича Горустовича.

Организаторы и партнеры литературного праздника – Фонд поддержки и развития творческих инициатив Сибири, Министерство социального развития Новосибирской области, Областная детская библиотека им. А.М. Горького, студенты-волонтеры из НГМУ, центр «Смайл», компания «Спринг» – планируют сделать этот праздник доброй традицией и надеются, что для  ребят он станет дополнительным поводом почитать  хорошую книгу. Ведь детские книги – это целый мир, интересный и загадочный, который объединяет людей, стирая границы культурных различий и даря массу положительных эмоций и хорошего настроения.

Книга – одно из чудес света!
Книга – одно из чудес света!
Книга – одно из чудес света!
Книга – одно из чудес света!
Книга – одно из чудес света!
Книга – одно из чудес света!

 

Н.С. Суркова,
заведующая сектором «Социальное партнерство»
Новосибирской областной детской библиотеки им. А.М. Горького


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.