Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Да здравствует книга!

 

Праздник «Да здравствует книга!», организованный Иркутской областной детской библиотекой им. Марка Сергеева совместно с Иркутским областным театром кукол «Аистенок», состоялся 2 апреля на сцене «Аистенка». Праздник был приурочен к Международному дню детской книги, ежегодно отмечаемому во всем мире.

Гостей праздника встречали в фойе сотрудники библиотеки, которые приготовили для ребят подвижные игры. Вести Международный день детской книги помогали ведущей из детской библиотеки хранители театра кукол Кумаляка и Бабока. Ведущая рассказала ребятам, что Международный день детской книги во всем мире отмечается 2 апреля, в день рождения великого датского сказочника Ганса Христиана Андерсена. Ребята назвали много сказок Андерсена, которые они читали. Ребята узнали об истории появления еще одного праздника книги в нашей стране – Недели детской и юношеской книги или Книжкиных именинах. В 2015 году в Иркутске прошла 66-я Неделя детской книги.

Пришел на праздник и Сибирячок, герой регионального детского журнала «Сибирячок». Он пригласил с собой на праздник все любимые книги. И вдруг... Кумаляка и Бабока узнали, что книги не придут на праздник, с ними приключилась беда. Осталась единственная книжка…

Но оказалось, что и ее странички тоже съедены… Тут же нашелся и виновник, который полакомился книжками – необразованный Дракоша, он и читать-то не умеет. Решили Кумаляка и Бабока обратиться к ребятам за помощью: надо как-то вернуть книги. И тогда Сибирячок предложил пригласить настоящего писателя – Ю. И. Баранова. Он почитал зрителям свои стихи. Ребята вспоминали книги, которые они читали и читают сейчас, известных им писателей.

На празднике выступали коллективы городского дворца детского и юношеского творчества – хореографический ансамбль народного танца «Самоцветы» под руководством О.В. Речкиной и вокальный ансамбль «Шанс» под руководством Л.Г. Черниковой. А Сибирячок продемонстрировал отличное знание стихов о книгах и чтении, которые он читал наизусть.

До книг дошел слух, что ребята любят их и скучают без них. И наконец, на радость всем, Кумаляка обнаружила, где книги прятались. Этим местом оказалась детская библиотека!

Поздравить ребят с праздником и замечательной находкой пришла главный редактор детского журнала «Сибирячок» Т. Н. Тихонова.

Директор областной детской библиотеки им. Марка Сергеева Я.Ю. Гавриш объявила лучших читателей библиотеки, наградила их благодарственными письмами и вручила при помощи Сибирячка памятные подарки.

Да здравствует книга!
Да здравствует книга!
Да здравствует книга!
Да здравствует книга!
Да здравствует книга!
Да здравствует книга!

 

Е. Солодова,
специалист по связям с общественностью

ИОДБ им. Марка Сергеева


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.