Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Презентация сборника «Мой край на карте Родины»


В марте 2015 года в Белгородской государственной детской библиотеке А.А. Лиханова состоялась презентация сборника «Мой край на карте Родины».

Издание сборника «Мой край на карте Родины» белгородской детской библиотекой А. А. Лиханова стало настоящим подарком для юных авторов Белгородской области. В сборник вошли стихи и проза более двухсот детей. Редактор сборника – Валерий Николаевич Черкесов, поэт, прозаик, журналист, много лет возглавляющий Центр развития детского литературного творчества «Родная лира» Белгородской государственной детской библиотеки А.А. Лиханова. А собрали рукописи сотрудники библиотеки, придавая большое значение  развитию творческих сил юных белгородцев. Знакомясь с работами детей, организаторы от души радовались, что с каждым годом становится всё больше юных авторов, решивших доверить взрослым свои первые произведения. У кого-то они сильнее, у кого-то - слабее. Но все они вышли из детских сердец, все они искренние и самостоятельные.


Сборник творческих работ «Мой край на карте Родины» посвящен дате, значимой для каждого жителя Белгородчины, – 60-летию образования области. Тема малой родины присутствует почти у всех начинающих авторов. Они пытаются осмыслить происходящие события, дать им собственную оценку. Каждое новое поколение видит мир по-своему, но всех объединяет любовь к родному краю. Возможно, именно им  предстоит участвовать в развитии свой родины, продолжать традиции выдающихся деятелей отечественной науки и культуры, которыми славится Белгородчина.

Ребята рассказали в стихах и прозе о том, что видят вокруг, что чувствуют, о чем мечтают, задумываются. Стремясь разобраться в себе, они поделились тем, что кажется им важным, существенным или любопытным. И творчество для этого – наилучший способ. Творческие работы детей – это искренние порывы души, а потому, как родники живые, чисты и благодатны. Ценно то, что дети умеют глубоко чувствовать, сопереживать, трепетно относиться к окружающему миру.

Для большинства авторов книги – премьера творчества.  Каждый из них получит свой авторский экземпляр.  Кто знает, может, среди юных авторов окажутся будущие писатели, а сборник станет началом  их творческого пути.

Презентация сборника «Мой край...
Презентация сборника «Мой край...
Презентация сборника «Мой край...
Презентация сборника «Мой край...

 

Галищева Т. В.,
главный библиотекарь
научно-методического отдела
МКУК  БГДБ А.А. Лиханова


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.