Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
ОБНОВЛЁН календарный план на II квартал 2024 года
 

День православной книги


13 марта, в рамках празднования Дня православной книги, в Смоленской областной детской библиотеке имени И.С. Соколова-Микитова для читателей младшего школьного возраста прошёл литературно-музыкальный утренник «Свет книжный никому не закрыть», посвящённый 505-летию со дня рождения первого русского книгопечатника Ивана Фёдорова.

Ребята готовились к празднику заранее, особенно старались малыши. Воспитанники Школы творческого развития при храме Новомучеников и Исповедников Российских мастерили самодельные книги, раскрашивали буквицы, собирали пословицы про чтение и книжную грамоту. Юные артисты библиотечного Театра Книги (художественный руководитель заслуженная артистка России Л.С. Лисюкова) поставили спектакль - трогательную и добрую сказку «Мухоморчик», а учащиеся ДШИ № 2 вместе со своими педагогами Л.И. Власенковой и Т.И. Чмель подготовили музыкальный подарок. Всё это и составило программу утренника, дополнил которую рассказ об истории книгопечатания на Руси и путешествие по книгам с выставки. В этом путешествии ребята сделали несколько неожиданных открытий. Одно из них – стихотворение Ф.М. Достоевского «Божий дар». Его мастерски прочли артисты Театра Книги.

Второе открытие заключалось в том, что священник отец Иоанн, пришедший поздравить ребят с Днём православной книги, был когда-то сотрудником библиотеки. Он рассказал детям о самой главной книге в своей жизни и в жизни каждого христианина – Евангелии.

В заключение праздника все участники получили подарки от редакции журнала «Сказочный мир» – мартовский номер с новым православным приложением «КОЛОКОЛьчик».

День православной книги
День православной книги
День православной книги


Маллер Е.В.,
главный библиотекарь

Смоленская ОДБ


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.