Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Этот разный, разный, разный Шуриц …


В Областной детской библиотеке им. А. М. Горького 18 марта 2015 года состоялась долгожданная встреча с Александром Шурицем, новосибирским художником, дизайнером, иллюстратором. К мероприятию была оформлена яркая и содержательная выставка, раскрывающая многообразие творчества Мастера, содержащая уникальные материалы из личного архива художника. На встрече присутствовали представители Министерства культуры, Союза художников, библиотечного сообщества, пятиклассники и педагоги гимназии № 13.

Хотите перелететь на часок из заснеженного хмурого Новосибирска в солнечную Италию, поэтичный Париж, загадочную юго-восточную Азию? Хотите узнать, что случилось с «Данаей» Рембрандта и в честь кого смотритель голландского Рейксмузеума назвал свою дочь Саскией? А не мечталось ли вам оказаться в мастерской художника и узнать, как оживают Бармалей и маленькая Элли? А как здорово было бы оказаться той девушкой из троллейбуса № 23, за которой четыре остановки наблюдал художник и потом нарисовал на своей картине!

Тем, кто был 18 марта 2015 года на встрече с новосибирским художником А. Д. Шурицем в Областной детской библиотеке им. А.М. Горького, повезло: именно здесь ему была вручена Золотая медаль Союза художников России в знак признания его творческих заслуг.

В рассказах Александра Давидовича и его ответах на вопросы пятиклассников из гимназии № 13 ожили и дальние страны, и великие художники прошлого, и замечательные картины с их порой трагическими судьбами, и многое-многое другое. А самое главное – эта встреча была уроком доброго, открытого отношения к жизни и к людям, умения найти себя и оставаться собой, быть счастливым и нести свет и позитивное отношение к жизни и к людям.

Александр Давидович умеет так построить ответы на вопросы слушателей, что они превращаются в увлекательные рассказы. А иногда наоборот: задает ребятам интересные, заставляющие думать вопросы. Да и взрослые получили своеобразную интеллектуальную зарядку. В общем, было здорово, увлекательно, и, наверное, каждый из присутствующих немного помечтал про себя: а вот бы и у меня получилось стать таким, как А. Д. Шуриц: знаменитым, успешным, признанным мастером. Мастером живописи и мастером позитива!

Мастер позитива
Мастер позитива
Мастер позитива
Мастер позитива
Мастер позитива

 

Т.О. Чешуина, ведущий библиотекарь отдела искусств
Новосибирской областной детской библиотеки им. А.М. Горького


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.