Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Читай! Открывай! Удивляйся!: теперь у Пушкинки есть БИБЛИОБУС!


В рамках государственной программы РФ «Развитие культуры и туризма» за счет федерального гранта Областная библиотека для детей и юношества имени А.С. Пушкина приобрела специализированный мобильный библиотечный комплекс. Это – отличный подарок юным читателям Саратовской области в Год литературы.

Целью приобретения и использования библиобуса является развитие специализированного мобильного информационно-библиотечного обслуживания детей и подростков, расширение спектра предоставления услуг по внестационарному библиотечному обслуживанию детского населения области, проживающего в населенных пунктах, не имеющих библиотек. А также – обслуживание детей - инвалидов в специализированных социальных, медицинских и учебных заведениях, летних оздоровительных лагерях Саратовской области.


Мобильный библиотечный комплекс (на базе автомобиля FORD TRANSIT) имеет две внутренние зоны обслуживания: современный информационный центр с доступом в интернет и библиотеку с книжными стеллажами. Для комфортного размещения пользователей комплекс оборудован поворотными креслами, трансформирующейся мебелью, приставными ступенями для входа. Для проведения уличных мероприятий предусмотрены два раздвижных тента, комплекс складной мебели, выносной экран, проектор, акустическая система. Техническое оснащение библиобуса включает также ноутбуки, планшетный компьютер, медиацентр, проектор и акустическую систему, бортовой интернет-центр и видеорегистратор.

Книжный фонд библиобуса будет укомплектован современной детской и подростковой литературой, периодикой, мультимедийными изданиями. Ресурсное и программное обеспечение позволит проводить комплексные информационно-познавательные мероприятия для детей: развивающие игры, безопасный интернет, открытый доступ к Национальной электронной детской библиотеке, к каталогу и полнотекстовым базам данных ОБДЮ имени А.С. Пушкина.

Мобильный библиотечный комплекс будет ежемесячно выезжать в муниципальные районы Саратовской области. Надеемся, что детский библиобус, борта которого украшают герои пушкинского Лукоморья и открытая книга, станет узнаваем и любим юными читателями из дальних уголков Саратовской области. И девиз библиобуса – «Читай с Пушкинкой!» – воплотится в жизнь сельских детей и подростков.

Информация об оборудовании мобильного библиотечного комплекса:

Автотранспортное средство оснащено: мебелью металлической складной и пластмассовой, раздвижным тентом, магнитно-маркерной доской, навигационной системой ГЛОНАСС/GPS с охранным GSM-модулем, кондиционером, воздушным отопителем, генератором инверторного типа с пониженным уровнем шума, беспроводным маршрутизатором, многофункциональным устройством HP LaserJet Pro (печать документов), мультимедийным проектором EPSON, экраном для проектора, микшерным пультом, вокальной радиосистемой, микрофонами, телевизором LG, веб-камерой, фотокамерой NIKON, ноутбуками (6 штук), планшетными компьютерами SAMSUNG Galaxy Tab Pro (3 штуки), лицензионным программным обеспечением.

Читай! Открывай! Удивляйся!: т...
Читай! Открывай! Удивляйся!: т...
Читай! Открывай! Удивляйся!: т...

 

Качанова Екатерина Юрьевна, зам. директора
Саратовская ОБДЮ им.А.С. Пушкина


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.