Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
ТРАНСЛЯЦИЯ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Знакомство продолжается!


В рамках благотворительного марафона «Сибирские писатели в гостях у детей с разным уровнем здоровья», вошедшего в программу Новосибирского библиотечного общества «Сибирская книга»: комплекс социально значимых мероприятий, направленных на популяризацию книги и чтения в Новосибирской области», 11 и 12 марта в специализированных детских учреждениях г. Новосибирска прошли две встречи с писателями.

Ребята из детского дома № 1 были рады познакомиться с Владимиром Викторовичем Шамовым. Все его книги исполнены любви к Новосибирску. Живя повседневной жизнью, занимаясь бизнесом и общественной деятельностью, он не забывает о своей основной должности – Главный Городской Придумщик.

Владимир Викторович упорно добивается желаемого результата. Уже не сказочного, а реального. И отмечается в Новосибирске с 1987 года День города. И принял Новосибирск свою Хартию, текст которой написал В. Шамов. Появились на наших улицах специальные таблички, и теперь можно узнать, как та или иная улица называлась до переименования. Есть у нас в городе памятник-символ «Гимн Учителю» и мемориал на могиле Н.М. Тихомирова, одного из основателей Новосибирска. Открылся музей истории города и отправляется в путь поезд метрополитена, в вагонах которого представлена новосибирская история… Перечень можно продолжить. Всё это свидетельствует о человеческом таланте  Владимира Викторовича.

Общаясь с таким интересным гостем, ребята узнали много важного из истории родного города и о прославленных земляках. Самое главное: они поняли, сколько ещё впереди «узнаваний», «открытий»… А для В. Шамова этот приезд в детский дом № 1 был особенно волнующим. Ведь ещё в 70-е годы он курировал его начало, становление, был знаком с первыми его сотрудниками. О многом расспросил педагога,  проработавшую здесь более 40 лет. Получилась очень важная встреча и для ребят, и для писателя.

А учащиеся 8-го и 9-го классов школы «Перспектива» познакомились с новосибирским литератором Т.Я. Трофимовой-Воронцовой. У Татьяны Яковлевны образование техническое, а натура-то творческая, лирическая. И стала она автором нескольких книг. Ей подвластны и проза, и поэзия. Татьяна Яковлевна – человек неравнодушный, неугомонный. Её интересует, волнует очень многое в этой жизни, поэтому и пишет на разные темы. Она – член Новосибирского регионального Пушкинского общества, областного литературного объединения «Молодость». Её стихи звучат в радиопередачах.

В ходе встречи ребята оживлённо рассуждали о роли литературы в жизни человека, говорили о любимых авторах, жанрах. Всем очень понравилось, как Татьяна Яковлевна читает свои стихи и стихи известных поэтов. Это был для них первый опыт общения с литератором. Хорошо, что он состоялся с таким талантливым, добрым, ярким человеком, как Татьяна Яковлевна.
Во время встреч школьным библиотекам были подарены книги. Ребят это обрадовало и заинтересовало.

Знакомство продолжается!

                                                                                

Е.Ю. Рамуль, ведущий библиотекарь
НОДБ им. А.М. Горького


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.