Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Путешествие в Страну Журналию

 

С 10 по 13 марта в областной библиотеке для детей и юношества проходила Неделя детской периодики «Страна Журналия». Целью ее проведения было знакомство юных читателей с многообразием детских журналов.

Более 200 воспитанников детского сада №70 и областного реабилитационного центра «Надежда», учащихся младших классов школ №32, №35, №47 и гимназии №6 побывали в Стране Журналии на 9 мероприятиях.

Девчонки и мальчишки встретились с главным редактором пензенского детского журнала «Чердобряк» Мариной Анатольевной Танцыревой, которая познакомила их с рубриками и героями издания.

Во время виртуального эко-похода «По заповедным местам планеты» дошкольники смогли почувствовать себя настоящими путешественниками с помощью детских экологических журналов «GEOленок», «Свирелька», «Муравейник» и «Юный Натуралист».

Вместе с симпатичной девочкой Клепой - жительницей одноименного журнала - школьники отправились в Клёп-тур по городам России. Они узнали много интересных фактов из рубрики «Заклёпки», побывали в Клёп-галерее, а посетив творческую мастерскую – освоили технику оригами и создали красивые поделки.

Погостили дети и у обожаемого Мурзилки, который рассказал им об истории создания журнала, о веселых приключениях и поиграл со всеми в «заводные» игры. Юные любители чтения пожелали журналу «Мурзилка» процветания, долголетия и новых интересных авторов.

Страна Журналия, в которой прекрасно себя чувствует «пресса на все интересы», попрощалась с ребятами, пообещав им следующую встречу через год.

Путешествие в Страну Журналию
Путешествие в Страну Журналию

 

ГКУК "Пензенская областная библиотека для детей и юношества"


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.