Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
ОТКРЫТА РЕГИСТРАЦИЯ
на методическую лекцию-консультацию
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОПУБЛИКОВАН
календарный план на II квартал 2024 года

 

По дорогам греческих мифов и легенд


1 марта в Томской областной детско-юношеской библиотеке состоялось знакомство с культурой и литературой Греции в рамках социокультурного проекта «Читаем вместе! Читаем вслух!» из цикла «По дорогам национальных сказок и легенд».

Гостями мероприятия были:
- Ганьжина Людмила Людвиговна – член Общественной палаты Томской области, председатель Томского регионального отделения общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд»;
- Константиниди Михаил Ильич - председатель РОО «Национально-культурная автономия греков Томской области»;
- Минченко Татьяна Петровна - член правления РОО «Национально-культурная автономия греков Томской области», профессор ТГПУ;
- Илкос Андрей Александрович - член правления РОО «Национально-культурная автономия греков Томской области»;
- танцевальный коллектив "Понтийская мозаика".

Участники мероприятия совершили виртуальное путешествие в Грецию - страну, которую по праву называют колыбелью европейской цивилизации. Дети и взрослые познакомились с достопримечательностями, государственными символами, национальной греческой одеждой,  праздниками и национальными играми, а также приняли активное участие в конкурсах и викторинах.

Ганьжина Людмила Людвиговна познакомила ребят с удивительным волшебным миром древнегреческих мифов и легенд. Она прочитала легенду о Медузе Горгоне. Дети и взрослые вспоминали героев и богов греческих мифов и легенд, отвечали на вопросы викторины о Геракле, проявили себя настоящими знатоками пословиц и фразеологизмов, пришедших к нам из греческих мифов.

Минченко Татьяна Петровна провела небольшой урок греческого языка: она научила ребят здороваться по-гречески, говорить «да» и «нет», считать до 10. Закрепить свои знания ребята смогли с помощью увлекательной обучающей  интерактивной компьютерной игры.

Многое из того, чем мы ныне пользуемся, существовало еще два тысячелетия назад в Древней Греции: это алфавит, денежные монеты, парфюмерия, часы, лекарства, инструменты, а еще Греция - родина Олимпиады. Без сомнения, греческий стиль оказал свое влияние и на моду: отдельные его элементы узнаваемы и заново интерпретируются каждый год в дизайнерских коллекциях. Наверное, каждая из девушек в детстве стояла перед зеркалом, обвернувшись в простыню, и представляла себя греческой богиней. Юным участницам нашего мероприятия тоже представилась такая возможность. Маленькие модницы с помощью мам и бабушек в преддверии 8 марта придумали и продемонстрировали новую весеннюю коллекцию женской   одежды в греческом стиле «Весна-2015».

Украсило мероприятие выступление хореографического ансамбля «Понтийская мозаика». Участники коллектива исполнили народный военный танец «Серра» и знаменитый греческий танец «Сиртаки», который знают и любят во всём мире.

Настоящим сюрпризом для всех присутствующих стал мастер-класс по игре в «Йо-Йо», который провел ученик МАОУ СОШ №22 Мячин Данил. Оказывается, эта популярная среди подростков игра  уходит своими корнями ещё в Древнюю Грецию. Доказательством этому служит множество древних ваз того периода с изображением молодых людей, играющих с йо-йо. Выступление Данила вызвало большой интерес не только у детей, но и у взрослых.

В завершении мероприятия от имени «Российского детского фонда»  Ганьжина Людмила Людвиговна вручила детям сладкие подарки, состоялась традиционная фотосессия участников чтений.

По дорогам греческих мифов и л...
По дорогам греческих мифов и л...
По дорогам греческих мифов и л...
По дорогам греческих мифов и л...
По дорогам греческих мифов и л...

 

Тихонова Елена Виталиевна,
заместитель директора по работе с читателями
ОГАУК "Томская областная детско-юношеская библиотека"


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.