Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
ОТКРЫТА РЕГИСТРАЦИЯ
на методическую лекцию-консультацию
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОПУБЛИКОВАН
календарный план на II квартал 2024 года

 

День читательских открытий в Центральной детской библиотеке г. Канска


18 февраля в рамках открытия краевого проекта «Культурная столица Красноярья – 2015» в Центральной детской библиотеке города Канска состоялся День читательских открытий. Помогли совершить юным читателям города удивительные открытия специалисты Красноярской краевой детской библиотеки.


Открытие первое - большая презентация книжной выставки «Истории про прошлое. Истории про настоящее. Истории про будущее». На выставке было представлено более 140 экземпляров лучших детских книг из фондов Красноярской краевой детской библиотеки. Эти книги останутся в ЦДБ Канска на весь год, и у посетителей библиотеки будет возможность прочитать их от корки до корки!

Открытие второе. Творческая встреча по скайпу с Марией Бершадской, писателем из Минска – автором историй о Большой маленькой девочке Жене. Мария рассказала 5 фактов о себе, познакомила ребят с Женей и её друзьями. Участники встречи слушали, задавали вопросы, смеялись вместе писателем и даже попробовали необычное блюдо – «Чудо-огурец», рецепт которого можно найти в одной из книг-историй о Большой маленькой девочке.

Третье открытие. В читальном зале библиотеки читатели 11-13 лет «ловили» лучшие книги в сети интернет и в библиотеке, познакомились с сайтами, на которых наблюдается наибольшее «скопление» интересных книжек и с новыми виртуальными книжными выставками сайта ЦДБ г. Канска.

В это же время в отделе обслуживания «ДОЗОР» - открытие четвертое. Ребята 8-10 лет совершили литературное путешествие по странам и книгам, вспомнили любимых героев и услышали удивительные истории из жизни знакомых писателей.

Пятое открытие было посвящено 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В читальном зале библиотеки состоялась презентация выставки работ по итогам краевого детского литературно-творческого конкурса «В памяти, в сердце, в книгах». О войне написано немало хороших книг, которые непременно стоит прочесть в детстве или в юности. Участники конкурса, среди которых, кстати, было немало ребят из Канска, писали отзывы и рисовали иллюстрации на книги о войне.

День читательских открытий состоялся. Но мы не прощаемся с славным городом Канском и его жителями. Встретимся вновь в июне на XXI Краевом празднике детской книги.

День читательских открытий в Ц...
День читательских открытий в Ц...
День читательских открытий в Ц...

 

Тишакова Виктория Викторовна, заместитель директора
Красноярской краевой детской библиотеки,

Иванова Екатерина Вячеславовна, главный библиотекарь
Красноярской краевой детской библиотеки


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.