Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
ОТКРЫТА РЕГИСТРАЦИЯ
на методическую лекцию-консультацию
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОПУБЛИКОВАН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Семейный книжный выходной «12 месяцев – 12 имён»


25 января  в Аксаковке состоялось открытие Года литературы. В нём приняли участие знаменитый писатель - краевед Жорес Александрович Трофимов, сотрудники и учащиеся Детской школы искусств №7, общеобразовательных школ г. Ульяновска №57, №12, №25, №21, №66, Кротовской средней общеобразовательной школы, воспитанники Ульяновского гвардейского суворовского военного училища и читатели библиотеки Аксакова. Участники праздника узнали о реализации в Ульяновской области регионального межведомственного творческого проекта «12 симбирских литературных апостолов» и других значимых мероприятиях, которыми ознаменуется Год литературы  в библиотеке Аксакова и других библиотеках и учреждениях области.


Украшением праздника стали выступления учащихся ДШИ №7 и 57 общеобразовательной школы. В их исполнении звучали песни о России и, конечно, стихи Н.Н. Благова. Особенно тронуло всех чтение его стихотворения «Памятник» братьями Арсением и Климентием  Лабитовыми.

В этот день прошёл семейный Книжный выходной «12 месяцев – 12 имён», посвящённый первой персоне регионального межведомственного творческого проекта «12 симбирских литературных апостолов» Николаю Николаевичу  Благову.

Это имя является знаковым не только для нашего края. Творчество Н.Н. Благова знают ценители поэтического слова всей России. Недаром его сравнивают с другим нашим великим земляком – Н.М. Языковым, которого современники считали вторым после А.С. Пушкина.

В этот день участники мероприятия создавали свой портрет известного земляка, путешествуя по библиотеке. Пройти по основным этапам жизни и творчества Н.Н. Благова им помогло выступление известного ульяновского писателя-краеведа Ж.А. Трофимова. Он поделился воспоминаниями о встречах с поэтом и рассказал о своей книге «Николай Благов - поэт и гражданин».

Детский портрет поэта помогла составить беседа «Мальчик из Андреевки».

Её участники познакомились с местом, где он родился, где прошло его трудное военное детство и школьные годы. Андреевка на два десятилетия определила судьбу деревенского детства, отрочества и юности Николая Благова и на всю жизнь – характер его поэтического творчества, народного по своей сути. Ребята узнали о семейных традициях Благовых, о глубокой любви и привязанности к бабушке, светлый образ которой воспел в своих лирических стихах талантливый внук.

Творческую грань личности Н.Н. Благова читатели смогли открыть для себя, размышляя на тему «Поэт и Художник: родство душ и помыслов». Они узнали, как много общего в жизни и творчестве двух замечательных земляков – поэта Николая Благова и народного художника из Прислонихи Аркадия Пластова. Желающие смогли сделать своими руками аппликацию «Картины родной природы» по отрывку из поэмы Николая Благова «Волга». Отрывок из  неё замечательно исполнила Ангелина Матушина.

Географический аспект жизни и творчества поэта участники мероприятия исследовали у книжно – иллюстративной выставки «Певец матушки Волги».

Литературный портрет Николая Благова почитатели его творчества создавали, декламируя отрывки из его произведений на импровизированной литературной трибуне, а также смогли записать его стихи для аудиосборника «12 симбирских литературных апостолов» в рамках акции «Читай не только для себя».

Семейный книжный выходной «12 ...
Семейный книжный выходной «12 ...
Семейный книжный выходной «12 ...
Семейный книжный выходной «12 ...

 

Ульяновская областная библиотека для детей и юношества имени С.Т.Аксакова


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.