Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Твори, выдумывай, пробуй!


Ушли в историю эпохи становления.
Спешит прогресс вперёд шагами бодрыми.
Растёт учёных новых поколение,
Плодя идеи инновационные.
Кипят умы пытливые и юные.
Прельщает вновь детей наука с техникой.
И это тяга – быть страною умною -
Прекрасных дней является предвестницей.

А. Анисимов 

 


10 января в первый раз под крышей библиотеки можно было увидеть роботов, аэросани, авиа и судомодели, разнообразные модели техники и технические игрушки! Это - День технических фантазий!

День технических фантазий, посвященный Неделе науки и техники был организован и проведен в библиотеке с помощью центров детского технического творчества г. Кирова: КОГОБУ ДОД  «Центр детского технического творчества»,  МОАУ ДО  «Станция  юных техников», Центра информационных технологий НОУ «Познание», и сотрудников  отделов обслуживания Кировской областной библиотеки для детей и юношества им. А.С. Грина.

Как заинтересовать детей техническим творчеством, сделать так, чтобы больше читали книги и журналы, посвященных науке и технике, техническим поделкам и феноменам, попробовать себя в роли ученого, изобретателя? Решению этой задачи был посвящен День технических фантазий.

Преподаватели центров технического творчества и их ученики представили свои лучшие работы: миниатюрных роботов, судомодели, судно на воздушной подушке, аэросани, автотрассовые модели, аэросани, и многое другое. Авторы моделей и педагоги  подробно отвечали на вопросы гостей о создании моделей, рассказывали о своей студии, об увлечении техникой и техническим творчеством.

Желающие попробовать свои силы в создании моделей приняли участие в мастер-классах, организованных Центром детского (юношеского) творчества: делали конструктор- вертолет, создавали «живую картину», осваивая искусство мультипликации, разбирались в основах электроники.

Сотрудники  НОУ  Центр «Познание» не только знакомили детей с основами робототехники и мультипликации, но и проводили с ними веселые викторины и конкурсы.

Секреты оптики можно было познать в отделе обслуживания 1-4 кл , там проходили занятия творческой лаборатории «Секреты знакомых предметов». Стать «Гениальным изобретателем» на чемпионате библиотеки с использованием компьютерной игры «Заработало!» можно было в отделе электронной информации. Участие в нем, кстати, с удовольствием приняли папы и мамы юных изобретателей.

И, конечно же, библиотека предложила  широкий спектр книг и журналов по науке и технике, в каждом отделе были оформлены выставки литературы,  проходили викторины и конкурсы: «Маленькие гении: дети-изобретатели» - в отделе обслуживания 5-11 кл, «Хочу все знать!» и «Ученые, изменившие мир» - в отделе обслуживания юношества, «Умельцы земли Вятской» - в отделе краеведческой литературы.

Всего гостями и участниками праздника стало примерно 300 человек, приходили целыми семьями, некоторые из них оказались в библиотеке впервые, и, - радостно это отметить - стали нашими читателями. Среди гостей Дня технических фантазий были и совсем маленькие – 3-4 года и старшеклассники, а так же папы и мамы, бабушки и дедушки. Оказалось, что техникой интересуются и мальчики и девочки - и те и другие с удовольствием разглядывали модели, пробовали что-то делать сами. И жалели только об одном: уж очень быстро пролетело время, а столько всего хотелось увидеть и узнать!

День получился по-настоящему праздничным и запоминающимся, встречей остались довольны все: и участники и гости, и мы надеемся, что такие встречи в нашей библиотеке пройдут еще не раз!

Твори, выдумывай, пробуй!
Твори, выдумывай, пробуй!
Твори, выдумывай, пробуй!
Твори, выдумывай, пробуй!
Твори, выдумывай, пробуй!


Зав. сектором развития, инноваций и связей с общественностью
Кировской областной библиотеки для детей и юношества им. А.С. Грина

Н.Н. Чебодаева


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.