Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

До свиданья, Год культуры! Здравствуй, Год литературы!


21 декабря пройти мимо Смоленской областной детской библиотеки имени И.С. Соколова-Микитова и не остановиться было просто невозможно. На улице Ленина звучали весёлые детские голоса, песни и задорный смех. Горожане с удовольствием участвовали в акции «Живой микрофон»: взрослые с энтузиазмом вспоминали любимые стихотворные строки своего детства, малыши читали новогодние стихи. Прямо у входа в библиотеку юных читателей и их родителей приветствовала Рыжая Лиса – героиня русских народных сказок.


Все желающие могли посетить необыкновенные выставки. Уже в холле гостей встречала «Рождественская сказка», выполненная учащимися православной гимназии в технике силуэтного вырезания. Волшебные указатели, оставленные Дедом Морозом, приводили читателей на Новогоднюю ёлку, украшенную удивительными игрушками, сделанными руками детей – участников творческого конкурса «Фабрика игрушек».

В младшем зале, среди книг притаились забавные зверушки – узелковые куклы, созданные Т.П. Королёвой, воспитателем детского сада №7 г. Смоленска. Особенно эта выставка привлекала дошкольников, которые с азартом узнавали любимых героев.

Более ста человек посетили эксклюзивную выставку шарнирных кукол «Герои книг оживают в куклах», представленную в читальном зале библиотеки коллекционерами и любителями кукольного искусства. Это был отличный сюрприз смолянам в канун Нового года. Тетрадь отзывов полна восторженных записей. Вот некоторые из них:
«Выставка завораживает! Огромное спасибо тем, кто сделал такое «Чудо»!!! …»;
«Спасибо большое! Нам понравилось! Ребёнку захотелось прочитать больше сказок…»;
«Большое спасибо за уважительное отношение к литературе! Выставка поражает всем: декорации погружают в атмосферу книги, каждый персонаж (даже самый маленький) играет свою важную роль в композиции…».

Ни один праздник не обходится без сладостей. И в этот раз для всех желающих был организован мастер-класс «Букеты из конфет» и предновогодняя выставка-продажа подарков ручной работы.


Чудесную, волнующую атмосферу в зале помогли создать музыкальные произведения в исполнении юных артистов ДШИ №2 (преподаватель Л.И. Власенкова).

Этот праздничный день в библиотеке ознаменовал, не только закрытие Года культуры, но и начало нового года – Года литературы, в котором наших читателей ещё ждёт немало сюрпризов и чудесных книг.

До свиданья, Год культуры! Здр...
До свиданья, Год культуры! Здр...
До свиданья, Год культуры! Здр...
До свиданья, Год культуры! Здр...

 

Смоленская областная детская библиотека


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.