Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Вход в музей через детскую библиотеку…


26 ноября в Волгоградской областной детской библиотеке в рамках проекта «Семь чудес культуры Волгоградской области» состоялась очередная краеведческая экспедиция «За сокровищами культуры – в Поволжскую глубинку». На этот раз юные краеведы отправились в путешествие по музеям Волгограда и Волгоградской области – сокровищницам истории, культуры, традиций и обычаев нашего региона.


В центре внимания оказался самый главный и старейший музей нашей области – Волгоградский областной краеведческий музей, презентацию которого для ребят виртуозно провела Рябец Ирина Анатольевна, заведующая отделом научной пропаганды. Она представила свой музей с такими любовью и уважением, что даже самые равнодушные к музейным экспонатам школьники воодушевились и приняли решение обязательно посетить «краеведческий». А самые смелые зрители с удовольствием воспользовались уникальной возможностью принарядиться по старинной моде. Они примерили на себя богато расшитые русские национальные костюмы и приняли участие в незапланированной фото сессии.

volgograd011214-1
С отличным настроением и нескрываемым интересом экспедиция продолжилась по краеведческим музеям Волгоградской области. Ребята познакомились с Серафимовичским районным литературно-краеведческим музеем, историко-краеведческими музеями Октябрьского и Еланского районов, историко-краеведческим музеем Терновского сельского поселения Фроловского района, казачьим музеем Чернышковского района и краеведческим музеем «Земля-Космос» Николаевского района, который, в свою очередь, стал одним из победителей мультимедийного конкурса «Семь чудес культуры Волгоградской области».


Однако в завершение мероприятия юных путешественников ждал настоящий сюрприз. К ним в гости приехал один из самых необычных музеев города Волгограда – Музей занимательных наук Эйнштейна, причем, вместе с юным консультантом-экскурсоводом Герасимовой Анастасией и необычными экспонатами. Что здесь началось!? Разве могут усидеть девчонки и мальчишки, если можно что-то потрогать, пощупать, покрутить, а при этом прихвастнуть перед одноклассниками своей удалью? Попробовали завязать шнурки на ботинке, но не как обычно – пальцами, а плоскогубцами, пытались соорудить арочный мост из разнообразных геометрических фигур, вспоминали законы физики при демонстрации гироскопа и его свойств, удивлялись оптическим иллюзиям,  возникающим от инсталляционного приема Пин-Арт, решали сложнейшие головоломки и многое, многое другое.

volgograd011214-2 volgograd011214-3

 

Постоянными спутниками в ходе необычной библиотечной экспедиции по музеям нашего региона были хорошая песня, умные книги, добрые стихи, и веселый детский смех. Наши юные путешественники еще раз убедились, что посещение музея и библиотеки – это совсем не скучное, а наоборот, очень интересное, увлекательное и поучительное занятие.

volgograd011214-4


Вход в музей через детскую биб...
Вход в музей через детскую биб...
Вход в музей через детскую биб...
Вход в музей через детскую биб...

 

Веретенникова Анна Викторовна,
заведующая сектором электронного читального зала
Волгоградской областной детской библиотеки


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.