Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
ТРАНСЛЯЦИЯ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Праздник улыбки в ЦДБ г. Полярные Зори


К  акции Мурманской областной детско-юношеской библиотеки «День  хорошего настроения» подключилась Центральная детская библиотека города Полярные Зори. В рамках этой акции 26 октября здесь состоялся семейный Праздник улыбки, участниками которого стали члены клуба «Светлячок».

Не случайно сотрудники библиотеки решили провести этот праздник осенью. Ведь именно это время года для многих ассоциируется с хандрой и грустью. Но осень – это ещё и время делать на зиму запасы. А запасать осенью нужно не только помидоры, огурцы, грибы и ягоды. Чтобы осень и зима  прошла радостно и весело, участники праздника решили запастись на зиму улыбками! И если зимой станет грустно, то каждый может достать улыбочку.  Для этого у них и чудо-банка для заготовки улыбок была готова.

А чтобы собрать улыбки в банку, юные читатели их родители отправились на их поиск. Где же можно найти улыбку в библиотеке? Конечно, они скрываются в весёлых книжках, где напечатаны смешные стихи, забавные истории, сказки с улыбкой! Читатели нашли улыбки, читая и играя в стихотворение Н. Томилиной «Улыбка», принимая участие в викторине «Книжки с улыбкой».

Внёс свой вклад и капитан, пополнив банку своей улыбкой после зажигательного исполнения «Песенки капитана».

Очень много улыбок дарит каждому посещение театра. А особенно, если это театр комедии или театр семейного анекдота. На представлении маленьких весёлых семейных историй побывали и участники праздника. Спектакли, которые разыграли  родители и дети, заставили улыбнуться зрителей, а в банке улыбок стало гораздо больше.

Чтобы добыть «рыбкины» улыбки, дети и взрослые отправились на рыбалку.  

Ну и конечно, банку пополнили улыбки детей, присутствующих в этот день в библиотеке. Ведь у каждого из них своя, ни на кого не похожая улыбка!  Пока звучала песенка про улыбку, ребята рисовали и помещали свои улыбки в банку!

Но праздник улыбки на этом не закончился. Екатерина Васильевна Воронина предложила всем участникам праздника запастись улыбками, отправившись на их поиск по залам библиотеки. На абонементе читатели обнаружили улыбки в книжках на выставке «Чтение с улыбкой: прочитай и улыбнись!»

В библиотеке также в этот день работал БИБЛИОМЕДПУНКТ, где доктор  хорошего настроения измерял линейкой улыбки, с помощи лупы определял, есть ли улыбка в глазах, а с помощью фонендоскопа слушал радость в сердечке,  выдавал «витаминки счастья» и рецепты хорошего настроения.

А уходя домой, каждый читатель мог на прощание взять конфетку на дорожку.

Итак, читатели ЦДБ г. Полярные Зори к суровой северной зиме готовы, потому что у них теперь есть запас радости и улыбок. И если вдруг зимой им станет грустно, то они всегда могут прийти в библиотеку, открыть баночку, достать улыбочку и на душе сразу станет веселей!

Праздник улыбки в ЦДБ г. Поляр...
Праздник улыбки в ЦДБ г. Поляр...
Праздник улыбки в ЦДБ г. Поляр...
Праздник улыбки в ЦДБ г. Поляр...
Праздник улыбки в ЦДБ г. Поляр...
Праздник улыбки в ЦДБ г. Поляр...
Праздник улыбки в ЦДБ г. Поляр...
Праздник улыбки в ЦДБ г. Поляр...

 


Ирина Алексеевна Коровина,
ведущий методист научно-методического отдела
Мурманской областной детско-юношеской библиотеки 


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.