Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

С Книгой через страны и континенты: Польша

21 сентября в Ульяновской областной библиотеке для детей и юношества имени С.Т. Аксакова прошёл семейный книжный выходной «С Книгой через страны и континенты: Польша». Юные читатели и их родители смогли совершить увлекательное литературное путешествие в одну из самых удивительных славянских стран, познакомиться с её легендарным и историческим прошлым, культурой и традициями.

Книжно-иллюстративная выставка-игра «Знакомьтесь: Польша» рассказала участникам книжного выходного об исторических памятниках и современных достопримечательностях красавицы-Варшавы и Кракова, удивительного города-музея под открытым небом.

Читатели стали участниками литературной прогулки «Польша – страна замков» и познакомились с одним из самых больших и красивейших замков Польши – Мальборком, древнейшей столицей Тевтонского Ордена, с легендами о замках, а затем ответили на вопросы викторины.

Участники виртуальной экскурсии «Достопримечательности Польши» «побродили» по старинным улочкам Варшавы и посмотрели достопримечательности города, не выходя из стен библиотеки.

Рассказывая о Польше, невозможно не вспомнить о прекрасных детских писателях: Яне Бжехве, Людвиге Ежи Керне, Хелене Бехлеровой, Чеславе Янчарском. Ярким, незабываемым моментом книжного выходного, стало громкое чтение стихов известного польского поэта Юлиана Тувима, которому в этом году исполнилось 120 лет. Вместе с актёром Ульяновского театра кукол Максимом Бизяевым юные читатели вспоминали и декламировали знакомые с раннего детства весёлые стихи: «Про пана Трулялинского», «Письмо ко всем детям по одному очень важному делу», «Овощи» и многие другие.

Музыкальный час «Звезда по имени Анна Герман» познакомил участников с интересными страницами жизни и творчества талантливой польской певицы. Юные читатели и их родители получили прекрасную возможность познакомиться с аудио- и видеозаписями, насладиться неповторимым голосом певицы. Слушая всеми любимую песню «Надежда», многие с удовольствием подпевали.

Эта встреча стала ещё и заключительным аккордом в череде летних чтений в Саду читателей. Надеемся, что незабываемое общение с интересными людьми: писателями, актёрами, краеведами в живописных уголках – «Аксаковской беседке», в «Читальне на траве», чтение книг и журналов в «Читальном зале под открытым небом» надолго запомнятся юным читателям и их родителям, и они с нетерпением будут ждать следующего лета и новых встреч с умной, доброй, интересной книгой!

С Книгой через страны и контин...
С Книгой через страны и контин...


Е.Н. Голюшева – заведующая отделом обслуживания дошкольников и младших школьников
Ульяновская областная библиотека для детей и юношества имени С.Т.Аксакова


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.