Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
ТРАНСЛЯЦИЯ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

В фонде «Кузьминки» появились новые книги пермских авторов


Презентация состоялась в Пермской краевой детской библиотеке им. Л.И. Кузьмина 11 сентября 2014 года. На презентации были представлены книги Андрея Сергеевича Зеленина «И снова про войну» и Эдуарда Вениаминовича Матвеева «Дима и Совёнок. Полезная сказка о финансах».

Новая книга Эдуарда Вениаминовича «Дима и Совёнок. Полезная сказка о финансах», написанная финансистом с большим опытом и «не писателем», как говорит сам автор, рассказывает детям о деньгах. Задачей было сделать книгу такой, которую ребенок бы сам захотел прочитать. Поэтому история написана в сказочной форме. Ее герои – лесные звери, а главный герой – мальчик, который попадает в волшебный лес.

О том, как писал книгу, рассказывает Эдуард Вениаминович: «Каждую главу книги опробовал на своем сыне. Ему тогда было пять с половиной лет. Читали вместе, а потом я у него спрашивал, все ли понятно. Если нет – дописывал, и снова читали вместе».

На презентации также присутствовала мама первоклассника, которому в этом году подарили книгу Э.В. Матвеева. Наша читательница рассказала, что теперь очень хочет почитать эту книгу вместе с ребенком. Ведь, как говорит автор, книга подходит для семейного чтения и после каждой главы даются разные задания, которые можно решать вместе с родителями.

Напомним, что книга Э.В. Матвеева «Дима и совёнок. Полезная книга о финансах» вышла при поддержке губернаторского проекта Перми и Пермского края «Подарок первокласснику».

Книга «И снова про войну» написана Андреем Сергеевичем Зелениным - одним из самых востребованных детских писателей Пермского края.


В книгу вошли все произведения (повесть и 25 рассказов) писателя, посвящённые событиям Великой Отечественной войны. Герои большей части произведений – дети, маленький Лёвчик, в детсадовском возрасте узнавший, что такое фашизм и кто такие фашисты, Василёк, которому навсегда осталось семь лет, потому что ценой собственной жизни он спас свою маму и раненых командиров, Грицько, мечтающий стать… Гитлером, чтобы застрелиться, ведь тогда «не было бы войны. И батька мой с мамкой живы были бы».

На презентации Андрей Сергеевич прочитал один из рассказов из нового сборника – «Кладбище для Пашки». Все истории, написанные автором, основаны на реальных событиях.

«Меня часто спрашивают дети, почему я пишу страшные рассказы. Я отвечаю, что пишу о том, что было и для того, чтобы это никогда не повторилось» - рассказывает А.С. Зеленин.

Книга Зеленина рассчитана для читателей возраста десяти лет и старше. Для младших школьников рекомендовано чтение со взрослыми.

Мероприятие прошло в теплом кругу друзей «Кузьминки»: авторов новых книг, библиотекарей Перми и края, педагогов, студентов и родителей наших юных читателей. Гостем презентации стал председатель правления Пермской краевой общественной писательской организации Союза писателей России Якушев Владимир Викторович.


После выступления писателей, все присутствующие имели возможность не только пообщаться с авторами, приобрести новые книги, но и получить их автографы.

Новые издания спрашивайте в ПКДБ им. Л.И. Кузьмина.

В фонде «Кузьминки» появились ...
В фонде «Кузьминки» появились ...
В фонде «Кузьминки» появились ...
В фонде «Кузьминки» появились ...


Подготовила И.С. Путина, зав. сектором маркетинга, (342) 212-55-97
Пермская кроаевая детская библиотека им. Л.И. Кузьмина


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.