Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

День знаний в Смоленске. «Малой Родины любимый уголок».

По традиции учебный год принято начинать с моментов, важных для истории, страны и каждого человека.

1 сентября в Смоленской областной детской библиотеке имени И.С. Соколова-Микитова прошла творческая встреча учащихся 6-8 классов школы №17 с известным краеведом, автором книг по истории Смоленщины Анной Викторовной Лапиковой. Открыл встречу гимн России.

Любимый Смоленск… Ключ-город, город русской славы, город-герой, ожерелье государства Российского, раскинувшийся на семи холмах… Когда рассказывают о Смоленске, говорят и об истории всей России, потому что именно в Смоленске часто скрещивались пути и судьбы нашего Отечества.

Вместе с краеведом школьники совершили видеопутешествие по улицам города и познакомились с его достопримечательностями.

Анна Викторовна поделилась с ребятами своим мнением о том, что такое «любовь к Отчизне», «любовь к родному городу» и почему мы все, даже самые юные, должны стремиться сделать место, где живём, – свою «Малую родину» – краше и счастливее.

В этот праздничный и торжественный день, сотрудники библиотеки поздравили учащихся средней школы №17 и провели для них цикл бесед «Наша малая Родина».

Ученики начальных классов приняли участие в историко-познавательной видеобеседе «Наш древний город над седым Днепром».

Ребята совершили виртуальное путешествие в Древний Смоленск: узнали, как и где зародился наш город, как жили первые смоляне, как менялись их верования и занятия. Школьники проследили историю Смоленщины до 12 века – эпохи расцвета ремёсел, культуры и торговли. Ребята узнали, что жизнь славян не была богата развлечениями, празднества и торжества случались редко, но зато носили поистине массовый характер – все, от мала до велика, принимали в них участие.

Дети активно вспоминали русские народные пословицы и поговорки, задавали вопросы и отвечали на них, с удовольствием играли, как когда-то наши предки, в «Горелки», «Дударя», «Бояр», «Водяного»…

На память о встрече у всех остались подготовленные закладки со списком рекомендуемой литературы.

Историко-познавательный час «Град велик и мног людьми» для учащихся 7-8-х классов был посвящён символам города-героя Смоленска.

Главный библиотекарь Максимова Е.А. пригласила школьников отправиться в увлекательное путешествие в прошлое нашего родного города, перелистать страницы древних летописей с записями о первом упоминании в них Смоленска.

Ребята с интересом смотрели видеопрезентацию, рассказывающую об основных этапах развития Смоленска – «города-воина», о его многовековой истории; о временах, когда он находился под властью литовских и польских князей; о правлении российских царей и императоров – каждый из которых вносил свои изменения в жизнь и символику города.

Школьники познакомились и с современной официальной символикой Смоленска и Смоленской области, подробнее узнали о гербе и флаге. Завершилась встреча торжественным исполнением гимна города.

День знаний в Смоленске
День знаний в Смоленске
День знаний в Смоленске

 

Смоленская областная детская библиотека имени И.С. Соколова-Микитова


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.